МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Аритмия» на «Белом слоне»

«Аритмия» на «Белом слоне»

21 декабря 2017 года в Белом зале Центрального Дома кинематографистов прошла юбилейная 20-я церемония вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Дина Радбель

Если суммировать количество призов, полученных каждым лауреатом, — картина выглядит следующим образом: «Аритмия» Хлебникова — в пяти номинациях, «Нелюбовь» Звягинцева — в двух, «Теснота» Балагова — в трех, «Мешок без дна» — в одной.

Пожалуй, впервые «Белый слон» отдал равное количество голосов двум режиссерам — Борису Хлебникову и Андрею Звягинцеву, наградив их «слонами» «за лучшую режиссерскую работу». Примкнувшая к «Белому слону» кинокритическая молодежь (премия «Голос»), отдала предпочтение фильму «Теснота». Их мнение «слон» поддержал в номинации «лучший дебют». Алиса Фрейндлих получила призовую статуэтку за фильм Тодоровского «Большой», но странно, что только за эту одну картину, сюда можно было присовокупить «Карпа отмороженного», где она сыграла вторую главную роль, притом, что в «Большом» — Фрейндлих работает в привычном амплуа, а в картине режиссера Котта показала себя в необычной характерной роли. Александр Яценко — был бесспорным лидером в номинации «лучшая мужская роль», так и вышло. В номинации «лучшая женская роль» награду получили две прекрасные дамы — Ирина Горбачева («Аритмия»), Дарья Жовнер(«Теснота»). Жаль, что изначально не попала в список номинантов Анна Каменкова с блестящей и очень тонкой актерской работой в фильме Юрия Грымова «Три сестры». Фильм остался без внимания критиков, что небезосновательно, но общая картина не должна была помешать отметить актрису, сыгравшую, пожалуй, свою самую значительную роль в кино. Но зато Светлана Немоляева была награждена «призом кинокритических симпатий». Как лучший композитор «слона» поучил Юрий Потеенко сразу за четыре картины — «Время первых», «Анна Каренина. История Вронского», «Рок», «Холодное танго». В фильмографии композитора около семидесяти фильмов и с десяток «Золотых орлов». И впервые его саундтреки отметили придирчивые критики.

Лауреаты премии Белый слон за 2017 год:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Аритмия». Режиссер Борис Хлебников. Продюсеры Рубен Дишдишян, Сергей Сельянов

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Андрей Звягинцев. «Нелюбовь»

Борис Хлебников. «Аритмия»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Наталия Мещанинова, Борис Хлебников. «Аритмия»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА

Михаил Кричман. «Нелюбовь»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

Ирина Очина. «Мешок без дна»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Юрий Потеенко. «Время первых», «Анна Каренина. История Вронского», «Рок», «Холодное танго»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ирина Горбачева. «Аритмия»

Дарья Жовнер. «Теснота»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Александр Яценко. «Аритмия»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Алиса Фрейндлих. «Большой»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Владимир Ильин. «Время первых»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ

«Теснота». Режиссер Кантемир Балагов. Продюсер Николай Янкин

ПРЕМИЯ МОЛОДЫХ КРИТИКОВ «ГОЛОС»

«Теснота». Режиссер Кантемир Балагов

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Рыбы, пловцы, корабли». Режиссеры Андрей Кулев и Дмитрий Геллер

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Последний вальс» Режиссер Юлия Бобкова

ПРЕМИЯ ИМЕНИ МИРОНА ЧЕРНЕНКО

Марлен Хуциев

ПРИЗ КИНОКРИТИЧЕСКИХ СИМПАТИЙ

Светлана Немоляева

Премия «Белый слон» закрыв киносезон 2017 года, стала первой, объявившей своих фаворитов. В начале 2018 года свое слово скажут академики «Золотого орла» и «Ники».

22 декабря 2017 г.
Комментарии