МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фестиваль документального кино «EPOS» в Тель-Авиве

Фестиваль документального кино «EPOS» в Тель-Авиве

С 14 по 17 марта Тель-Авивский музей искусств откроет двери для любителей документального кино

Фестиваль «EPOS» объединяет документального кино из разных стран. В программе — 50 картин, представленных в разных категориях, но все они посвящены творцам, создающим произведения искусства во всех его проявлениях. И каждый фестивальный фильм сам по себе — произведение искусства.

В фокусе документалистов — творческий путь незаурядных личностей XX — XXI века, посвятивших себя литературе, музыке дизайну, хореографии, театру, кино, живописи, моде.

«Вас предупреждали!»

В одной из категорий фильм-портрет «Вас предупреждали!» режиссера и продюсера Кэти Хоман, начавшей свой путь в документальном кино в 2003 году в группе режиссеров сериала «Воображать» (27 сезонов). Ее новая картина — о выдающейся канадской писательнице Маргарет Этвуд. Внимание к ее творчеству вспыхнуло новой силой в связи с экранизацией в 2017 году романа «Рассказ служанки». Успех картины вывел книгу в топ списка продаж. В фильме «Вас предупреждали!» 79-летняя Маргарет Этвуд рассказывает о своих канадских корнях, глубокой связи с этой землей и природой, о ее особенном доме, который поощрял ее к раздумьям и самосозерцанию.

«Кто вы Йожи Ямамото?»

Еще один фильм-портрет «Кто вы Йожи Ямамото?». Режиссер Те Чао Нио изучает личность японского дизайнер одежды Йожи Ямамото — одного из самых влиятельных и известных людей мира моды. Где-то двадцать лет назад мало кому известный модельер провозгласил лозунг, который впоследствии стал культовым: «Перестаньте путать красоту с красивостью». И с этого момента на небосклоне моды зажглась новая звезда по имени Йоджи Ямамото. И это о нем говорят — «он другой, особенный, неземной, и модели у него такие же».

Непростой судьбе кинорежиссера и гуманиста Иржи Менцеля посвятил свою картину «Снимать комедию — невеселое дело: Иржи Менцель» режиссер из Швеции Роберт Колински. Режиссер — давний поклонник представителя «новой чешской волны». Иржи Менцель прославился в 1938 году в возрасте 29лет, когда получил «Оскар» как режиссер лучшего иностранного фильма «Поезд под пристальным наблюдением». А дальше — тишина. Фильмы Менцеля были запрещены к показу официальными властями и появились на экранах лишь в 1990 –х годах. В этом году Менцелю исполнилось 80 лет, и он только что получил Почетный приз Berlinale Camera Award на кинофестивале в Берлине. В съемках картины принимают участие Милош Форман (представитель «новой чешской волны»), Эмир Кустурица и другие известные режиссеры. Кроме интервью использованы архивные материалы. Личность Менцеля — пример оптимизма, он как никто другой знает секреты творческого выживания.

Документальные фильмы фестиваля не только «вслушиваются» в судьбы легендарных личностей, таких как Жан Габен, Джон Кольтрейн, но и прослеживают этапы становления величайших музыкантов — виолончелистки Жаклин дю Пре, пианиста Даниэля Баренбойма, скрипачей Ицхака Перельмана, Пинхаса Цукермана и дирижера- скрипача Зубина Меты.

В программе фестиваля также фильмы о сумасшедшем мире современного арт-дилерства, о деревне в Италии, все жители которой члены театральной труппы, о роскошном дизайне итальянских автомобилей, о сохранении исторических зданий в Берлине и городских инновациях в Стамбуле, о революционных бунтарских видах искусства и многом другом.

«Бродский не поэт»

Россия представлена фильмом режиссера Ильи Белова по сценарию Николая Картозии и Антона Желнова «Бродский не поэт», удостоенного премии «ТЭФИ» (номинация «Лучший документальный проект») в 2015 году.

В отдельном конкурсе — израильские фильмы. Здесь и конкурс студенческих фильмов, среди которых фильм «Сердце и молоты» режиссера Ильи Ихмана о русскоязычном художнике Борисе Дуброве, живущем в Ашдоде. Впервые на фестивале — специальная программа для молодежи и детей с «Маленьким принцем», выставка для всей семьи, творческая мастерская, и даже бэби-ситерство для детей, чтобы родители могли в это время посмотреть кино.

ФЦ благодарит Машу Хинич за помощь в подготовке материала

13 марта 2018 г.
Комментарии