МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«ГОНЧАРОВ — 100»

«ГОНЧАРОВ — 100»




15 января 2018 года Театр Маяковского совместно с Российским институтом театрального искусства ГИТИС и Театром на Малой Бронной отметит 100 лет со дня рождения поистине легендарного режиссера, педагога Андрея Гончарова.
В этот день в самых разных пространствах Театра Маяковского, ГИТИСа и Театра на Малой Бронной одновременно будут проходить встречи, конференции, кинопоказы и концерты с участием тех, кто учился и был тесно связан с творчеством легендарного режиссера, педагога, личности.

Андрей Гончаров: Сложно переоценить тот вклад, который Гончаров внес в историю русского театра. Именно с именем этого выдающегося режиссера связан и расцвет Московского академического театра им. Вл.Маяковского, а также становление режиссерского факультета ГИТИСа и воспитание целой плеяды актеров и режиссеров, составивших свет российского театра. Андрей Гончаров был мастером невероятного масштаба. Долгие годы возглавляя кафедру режиссуры в ГИТИСе, привлек туда все лучшие практические силы, потому что был убежден: научить профессии могут только те, кто сами в ней значат много. За 40 лет преподавательской деятельности в ГИТИСе он подготовил сотни режиссеров и актеров, работающих едва ли не во всех театрах страны, а также в Литве, Казахстане, Туркмении, Польше, Китае, на Кубе... Андрей Гончаров воспитал рекордное количество учеников, которые впоследствии сами стали вершинами не только российской, но и мировой сцены: П.Фоменко, Э.Някрошюс, С.Голомазов, Е.Каменькович и многие другие.

Среди выпускников-артистов Игорь Костолевский (выпуск 1973 года), Сергей Рубеко (1977), Татьяна Орлова (1977), Любовь Руденко (1981), Анатолий Лобоцкий (1985), Ольга Прокофьева (1985), Анна Ардова (1994) и другие.

Андрей Гончаров возглавлял Театр Маяковского с 1967 по 2001 год — эти 34 года можно назвать целой эпохой не только в судьбе Маяковки, но в истории русского театра второй половины ХХ века. «Трамвай „Желание“ Т.Уильямса, „Человек из Ламанчи“ Д.Вассермана, „Бег“ М.Булгакова, „Закат“ И.Бабеля, „Леди Макбет Мценского уезда“ Н.Лескова, „Банкрот“ и „Жертва века“ А.Н.Островского — без этих спектаклей невозможно представить себе театральную жизнь Москвы нескольких десятилетий.

Вот, как характеризует своего мастера народный артист России Игорь Матвеевич Костолевский (выпуск курса А.Гончарова 1973 года) в интервью журналу «Театрал»:

«Если он видел, что ты настоящий, живой, то забывал обо всем и смеялся, как ребенок. Он кричал не потому, что хотел оскорбить-обидеть — он тем самым себя заводил. Кроме того, как одареннейший человек, Гончаров понимал, куда ведет и чего хочет. Он существовал на таком градусе, что хотел, чтобы ты тоже поднялся на этот градус. Он был действительно рыцарем театра, кроме театра, ничего другого у него не было, он этим жил...»

13 января 2018 г.
Комментарии