МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

IХ Фестиваль спектаклей Бориса Покровского

IХ Фестиваль спектаклей Бориса Покровского

С 7 по 28 января 2018 пройдет традиционный фестиваль, приуроченный ко дню рождения основателя Московского Камерного музыкального театра — Бориса Александровича Покровского, режиссера, с именем которого связаны знаковые страницы истории отечественного и мирового оперного искусства.

Фестиваль дает возможность увидеть ретроспективу лучших спектаклей Покровского, поставленных в Камерном музыкальном театре. Большинство из них много лет с неизменным успехом идут на этой сцене, а также входят в гастрольные программы театра, их с радостью встречают зрители во всем мире.

В рамках фестиваля буду показаны восемь опер: «Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского (7 и 8 января), жемчужина барочного музыкального театра «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя (27 и 28 января), две великие оперы В. А. Моцарта — «Волшебная флейта» (17, 18 и 19 января) и «Дон Жуан, или Наказанный развратник» (13 и 14 января), оперные шедевры ХХ века — «Похождения повесы» И. Стравинского (11 января) и «Нос» Д. Шостаковича (23 января), одноактные оперы Дж. Пуччини « Плащ» и «Джанни Скикки» (25 января) и симфоническая сказка для детей «Петя и волк» С. Прокофьева (20 и 21 января).

Идея проведения фестиваля возникла после смерти Покровского как осознанная необходимость и дань памяти великому режиссеру. Авторская ретроспектива призвана напомнить как об основных творческих вехах уникального коллектива, так и о некоторых значимых работах его основателя, вернув в театр постановочную эстетику Покровского в ее оригинальном режиссерско-сценографическом воплощении. Каждый год фестиваль вызывает небывалый интерес публики, подтверждая тезис о вневременной значимости спектаклей Покровского. Этот фестиваль, буквально как воздух, оказался нужным в равной степени и зрителю, и самому театру. Несколько спектаклей («Дон Жуан», «Похождения повесы», «Юлий Цезарь и Клеопатра», «Петя и волк»), относящихся к лучшим и любимым публикой постановкам Покровского в Камерном театре, были бережно отреставрированы уже после смерти режиссера: восстановлено их сценическое оформление, в главных партиях блестяще выступают молодые солисты театра. В этом году в рамках фестиваля пройдет несколько мероприятий, посвященных Б.А.Покровскому: 20 января в 18.00 «Мастер-класс. Изучая методики Б.Покровского». 27 января в 15.00 -«Творческие принципы Б.Покровского» — Круглый стол с участием ведущих специалистов в области оперной режиссуры: Е.М.Левашева, Е.С.Цодокова, М.Л.Мугинштейна, К.Л.Мелик-Пашаева, А.А.Золотов..

07 января 2018 г.
Комментарии