МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Лучший фильм и лучший режиссер фестиваля «Восток &Запад. Классика и Авангард»

Лучший фильм и лучший режиссер фестиваля «Восток &Запад. Классика и Авангард»

Текст: Дмитрий Намычкин
19 октября в городе Оренбурге в театре им. Горького были названы имена лауреатов VI Международного кинофестиваля «ВОСТОК&ЗАПАД. КЛАССИКА И АВАНГАРД»

Как уже сообщалось в «ФЦ», фестиваль «ВОСТОК&ЗАПАД. КЛАССИКА И АВАНГАРД» — двухконкурсный: в Международной программе участвуют фильмы только Co-Production, в российской («СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ) — только наши, отечественные. Из девяти картин, представленных на растерзание Международного жюри (режиссер Вадим Абдрашитов, члены жюри: продюсер из Венгрии Флриан Эндре Габор, режиссер Светлана Проскурина, киновед, режиссер из Азербайджана Аяз Салаев), пришли к единодушному мнению, что в номинации „лучший фильм“ победила картина Кристины Деак „Аглая“ (Венгрия-Польша-Румыния). Председатель жюри Вадим Абдрашитов признался, что не увидел в картине ни одного изъяна. Кристина Деак пришла в кинематограф в 1989 году с фильмом „Книга Есфирь“ и сразу получила в Монреале на МФК Первую премию „Лучший фильм Венгрии“. Затем был фильм „Кто, черт возьми, Бонни и Клайд?“, посвященный двум обычным любовникам Лили и Пали, ставшими обычными банковскими грабителями. Деньги, сложенные в рюкзак, переезжают вместе с героями из города в город, но не приносят ожидаемого счастья. Лили и Пали постоянно подстерегают какие-то неприятности, и из газет они узнают, что стали известны во всей стране как „венгерские Бонни и Клайд“.

кадр из фильма Кристины Деак «Аглая» (Венгрия-Польша-Румыния)

«Аглая» — это тоже реальная история одного ограбления. Но это не самое главное. В Румынии парочку влюбленных цирковых артистов — грабителей за содеянное приговорили к смертной казни. Они удирают на Запад вместе с двумя дочками, и ищут работу в цирке. Но, чтобы быть востребованной, мама девочки Аглаи, от лица которой идет повествование, вынуждена исполнить очень опасный номер — висеть на собственных волосах под куполом цирка. Ее называют «стальные волосы», и она, забыв об опасности, усложняет свой номер.... Аглая переживает взлеты и падения матери, и, в конце концов, раскол семьи. Она должна пойти по ее следам, принять эстафету сложного и опасного для жизни циркового номера, но девочка делает свой выбор. В фильме снимались замечательные артисты: Эстер Оноди, Жолт Богдан, Бабетт Явор.

кадр из фильма «Она» Ларисы Садиловой (Россия, Таджикистан)

«Лучшим режиссером» Международное жюри назвало Ларису Садилову за фильм «Она» (Россия, Таджикистан). Эта история тоже не придумана. Главная героиня девушка по имени Майя приехала в Москву из Таджикистана, вернее, ее привез, буквально, выкрал из дома молодой человек, которого, казалось бы, она любит. Однако, вопреки романтическим ожиданиям героини, красивой истории не вышло — в столице возлюбленный бросил девушку на произвол судьбы. Но она выдержала этот удар и нашла настоящего друга.
В российском конкурсе «Сплетенные параллели» члены жюри (киновед, историк кино Александр Янакиев из Болгарии, актриса Зузана Васкова из Словакии, киновед Хон Сан У из Южной Кореи) «Лучшим фильмом» назвали «Стыд» Юсупа Разыкова. Стыд — это чувство, которое испытывает молодая женщина, потому что она не любит своего мужа. Во время последнего похода подводная лодка, на которой он служит, потерпела аварию. Горе обрушилось на всех жительниц небольшого поселка, но это не ее горе. Стыд испытывают все, кто соприкасается с этой женщиной, запутавшейся в собственных чувствах. В своей картине режиссер изучает личную трагедию на фоне общего катаклизма. «Лучшим режиссером» стал Дмитрий Тюрин с фильмом «Жажда». Участник Чеченской войны — молодой солдат — вернулся домой покалеченным, с серьезным ожогам лица. Ему приходится сузить круг общения и, казалось бы, нет способа, вернуться к полноценной жизни. Но когда он бросается на поиски своего товарища, — начинает ценить собственную жизнь.

В других номинациях призы получили:

Международный конкурс:

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Йонас Саартамо, фильм «ТИШИНА»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Алма Прица, фильм «ПУТЬ ХАЛИМЫ»

КОНКУРС РОССИЙСКОГО КИНО «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Евгений Стычкин в фильме «ДИАЛОГИ»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Елена Лядова в фильме «ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ»

Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий «ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ»

Приз генерального спонсора — ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм фильму «АГЛАЯ», реж. Кристина Деак

Приз за лучший российский фильм «Сарматский олень» от компании Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Фильм «ОНА», реж. Лариса Садилова

Специальный Приз Сбербанка России фильму Фильм «ФАЛЬСИФИКАТОР», реж. Горан Маркович

20 октября 2013 г.
Комментарии