МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Международный кинофестиваль в Одессе не отменят

Международный кинофестиваль в Одессе не отменят

Организаторы уверяют, что смогут обеспечить безопасность гостям и зрителям

Как сообщил «Известиям» исполнительный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, подготовка к кинофоруму, который пройдет 11–19 июля, идет полным ходом.

— Майские события не могут не повлиять на нашу работу, мы очень обеспокоены происходящим, но подготовку не прекращаем. Мы надеемся, Одесса останется мирным городом, — заявила она.

Организаторы уверены, что им удастся обеспечить безопасность для гостей и зрителей фестиваля. Несмотря на внешне- и внутриполитическую напряженность, Одесский фестиваль останется международным киносмотром. В прошлые годы Одесса собирала работы из 40 стран мира, и эту тенденцию планируется сохранить. Предполагается также и участие российских фильмов.

— С одной стороны, фестиваль как культурное мероприятие не может не отражать того, что происходит в обществе. Поэтому в этом году у нас пройдет специальная программа «Путь к свободе», объединяющая картины о гражданской борьбе за позитивные изменения во всем мире, — сообщила «Известиям» Синькевич. — В то же время мы не поддерживаем какую-то идеологию или политическую партию. Наша цель — показать украинским зрителям лучшее кино и поддержать украинских кинематографистов, которые оказались в тяжелой ситуации из-за прекращения госфинансирования.

В связи с постановлением кабинета министров Украины «Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета» Одесский фестиваль лишился госфинансирования. В связи с этим дирекция старается максимально минимизировать издержки — многие одесские отели согласились поселить гостей по минимальным расценкам или даже бесплатно.

В марте было опубликовано открытое письмо западных коллег, обращенное мировому фестивальному движению, с призывом помочь украинским фестивалям, в том числе Одесскому кинофоруму и киевской «Молодости». Под письмом подписались порядка 120 руководителей фестивалей, в том числе представители Канн, Венеции, Берлина.

Уже сформировано жюри национального конкурса. В него войдут: украинский актер и режиссер крымско-татарского происхождения Ахтем Сейтаблаев, режиссер и директор грузинского киноцентра Нана Джанелидзе, директор Стамбульского фестиваля Азиза Тан. Возглавит жюри известный британский режиссер польского происхождения Павел Павликовски, который также представит свою новую картину «Ида». Жюри международного конкурса и программа фестиваля будут объявлены в середине июня.

Одесский международный кинофестиваль проводится с 2010 года и позиционируется как одно из главных кинособытий Восточной Европы. Гостями фестиваля и членами жюри в разные годы были актеры Рутгер Хауэр, Джон Малкович, Джеральдина Чаплин, Владимир Машков, Эммануил Виторган, режиссеры Питер Гринуэй, Кшиштоф Занусси, Йос Стеллинг, Никита Михалков и другие. Дважды главный приз фестиваля, «Золотой Дюк», получали российские фильмы — «Детям до 16...» Андрея Кавуна в 2010 году и «Географ глобус пропил» в 2013 году.

Николай Корнацкий, «Известия»

07 мая 2014 г.
Комментарии