МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

МОСТ между Маяковским и Цветаевой

МОСТ между Маяковским и Цветаевой

На Книжном фестивале «Красная площадь» построят МОСТ между Маяковским и Цветаевой
2 июня на главной площади страны покажут променад поэтов и документальный спектакль с участием поэтов Серебряного века

Книжный фестиваль «Красная площадь»-2018, приуроченный ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка, пройдет в четвертый раз с 31 мая по 3 июня. Можно сказать, что для театра МОСТ выступление на Красной площади стало традицией. Все четыре сезона подряд театр принимает приглашение от организаторов этого масштабного фестиваля.

В этом году МОСТ совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой и Музеем Владимира Маяковского представит на «Красной площади» проект- исследование «Мост между Цветаевой и Маяковским». В него входят документальный спектакль «Русский авангард. Эпоха в лицах» и «Променад поэтов» — новый театральный формат — поэтические театрализованные экскурсии.

Актер Георгий Антонов (в роли поэта Маяковского на экскурсии «Променад поэтов») Фото Маргарита Павлова

Это необыкновенное мультикультурное зрелище развернется на Малой сцене «Красной площади» 2 июня. В 13.30 начнется виртуальная театрализованная экскурсия по памятным местам Москвы, связанными с именами Марины Цветаевой и Владимира Маяковского, двух великих поэтов Серебряного века, которым в этом сезоне исполняется 125 лет. Экскурсию проведут старшие научные сотрудники Мария Степанова (Дома-музея Марины Цветаевой) и Марина Кошелева (Музея Владимира Маяковского).

Также, директорами музеев Алексеем Лобовым и Еленой Жук будет анонсирована большая совместная выставка, посвященная завершению юбилейной эстафеты от 125-летия Цветаевой к 125-летию Маяковского, которая запланирована на сентябрь.

Вершиной выступления станет показ премьерного спектакля театра МОСТ «Русский авангард. Эпоха в лицах». Новый «мультижанровый роман» режиссера Георгия Долмазяна соткан из поэзии Серебряного века и эпохи авангарда, выдержек из мемуаров исторических деятелей и дневников рядовых граждан. На сцене предстанут реальные лица эпохи. Владимир Маяковский и Анна Ахматова, Александр Блок и Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус и Велимир Хлебников, Александр Вертинский и Осип Мандельштам...

Актер Георгий Антонов (в роли поэта Маяковского на сцене театра МОСТ) Фото Никита Суслов

Проект-исследование «Мост между Цветаевой и Маяковским» стартовал в феврале премьерой «Русский Авангард. Эпоха в лицах», после показа которого на сцене театра МОСТ состоялся большой культурологический pablic talk зрителей со знатоками эпохи: научными сотрудниками музеев — Галиной Антиповой, Марией Степановой и театральным критиком Натальей Шаинян. Помимо спектакля, благодаря творческому союзу театра МОСТ и двух музеев, последовала целая серия зрелищных научно-исследовательских акций нового формата — весенние поэтические променады с актерами театра МОСТ от памятника Цветаевой к памятнику Маяковского.

«Мост между Цветаевой и Маяковским» рассчитан на широкий круг зрителей, интересующихся историей и культурой Серебряного века.

25 мая 2018 г.
Комментарии