МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Номинант на премию «Лучший оператор» под следствием по подозрению в убийстве

Номинант на премию «Лучший оператор» под следствием по подозрению в убийстве

Прихожане храма Св.Жен Мироносиц, духовные ученики, родные и близкие протоиерея Павла Адельгейма решили обратиться с открытым письмом к председателю Совета национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» Эдуарду Сагалаеву. Как сообщили Псковской Ленте Новостей члены инициативной группы, во вторник, 22 октября, состоится внеочередное заседание Совета национальной премии «Лавровая ветвь».

«На повестке дня один вопрос: о включении в шорт-лист претендентов в номинации „Лучший оператор“ Сергея Пчелинцева, находящегося под следствием по подозрению в убийстве псковского священника Павла Адельгейма. В обращении дирекции премии „ЛАВРОВАЯ ВЕТВЬ“ содержится ложная информация: „Фильм „Катя“ был выдвинут на соискание премии „Лавр“ 15 августа режиссером и продюсером Анной Шишовой, до того, как трагическое событие произошло в Пскове». Всем известно: отец Павел Адельгейм убит 5 августа», — подчеркнули авторы обращения.

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Совета

Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» САГАЛАЕВУ Э.М.

Уважаемый Эдуард Михайлович! Уважаемые члены жюри!

Из СМИ мы узнали, что 08.10.2013 Жюри первого тура Премии ЛАВР закончило свою работу и включило в шорт-лист номинантов на получение награды за достижения в российской кинодокуметалистике оператора Сергея Пчелинцева, подозреваемого в убийстве 5 августа 2013 г. протоиерея Павла Адельгейма.

Болью и искренним сожалением отозвалась эта новость в наших сердцах. Мы нисколько не сомневаемся в Вашей компетенции и желании помочь развитию современного искусства в области документального кино, однако сам факт номинирования на премию в области высокого искусства человека, который стал известен буквально всей стране не за свои достижения в профессиональной и культурной сфере, а в связи с трагической гибелью многими уважаемого, любимого и почитаемого священника вызывает у нас по крайней мере недоумение.

Мы не питаем ненависти к Пчелинцеву и не призываем к отмщению, потому что содеянное им зло разрушает и его собственную душу, и искажает его личность, что не может не сказываться на плодах жизни, в том числе в творчестве.

Мы призываем Вас еще раз внимательно отнестись к этой проблеме и вынести то решение, которое подскажет Вам добрая совесть. Нельзя делать вид, что ничего не случилось и профессиональная деятельность никак не связана с этическими и духовными ценностями человека. Убийство не просто антисоциальный поступок, это страшный, смертельный грех, который поражает духовно самого убийцу и чрезвычайно опасен и заразен для окружающих, особенно если сделать вид, что ничего особенного не произошло...

В современном российском обществе, далеком от гражданского взаимодействия, мирного конструктивного духа и взаимопонимания, подобное равнодушие обходится очень дорого. Слишком часто мы не умеем, или, что еще страшнее, не желаем различать «черное» и «белое», добро и зло, красоту и безобразие. Этим духовным индифферентизмом особенно захвачена наша молодежь и подростки. Именно поэтому номинация Сергея Пчелинцева на престижную премию будет способствовать усилению этого духа лукавства и равнодушия.

Уважаемый Эдуард Михайлович, уважаемые члены жюри! Своим обращением мы не хотим быть источником пререканий и разжигания страстей. Мы лишь, следуя евангельским заповедям и тому высокому примеру духовности, который оставил для нас убиенный отец Павел, не желаем мириться со злом и неправдой, которое совершается и теперь может преумножиться, увы, при нашем с вами содействии.

С надеждой на понимание,

прихожане храма Св.Жен Мироносиц, духовные ученики, родные и близкие протоиерея Павла Адельгейма,

Константин Обозный, кандидат исторических наук, Псков.

Виктор Яковлев, председатель Приходского совета церкви свв. Жен Мироносиц в Пскове в 1989-2010 гг., засл. арт. РФ;

Священник Георгий Кочетков, профессор СФИ, Москва.

Александр Копировский, профессор СФИ, Москва.

(всего около 30 подписей, сбор подписей продолжается).

Псков, 18.10.2013».

Источник: Псковская Лента Новостей

26 октября 2013 г.
Комментарии