МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Новый конкурс на фестивале «Улыбнись, Россия!»

Новый конкурс на фестивале «Улыбнись, Россия!»

Дмитрий Намычкин.
Впервые в конкурсе Тульского кинофестиваля комедий «Улыбнись, Россия!» участвовали зарубежные фильмы

Увлекательная белорусская комедия «Партизан» Андрея Курейчика (автор «Елок», «Любовь — Морковь», «Юленька» и нашумевших белорусских фильмов «Выше неба», «Гараж») рассказывает о двух пареньках, потерявших работу. Неудачливый бизнесмен и талантливый программист ищут возможность заработать и случайно получают шанс снять фильм. Представившись белорусскими кинопродюсерами, они приступают к съемкам нескольких военных сцен для московской киногруппы, но у молодых авантюристов все идет не по плану.

За этот фильм режиссер, сценарист и продюсер Андрей Курейчик получил особый приз «За кинематографическую многогранность». Три молодых артиста — Александр Тарасов (актер Белорусского театра юного зрителя), Александр Душечкин (студент Белорусской Государственной Академии Искусств) и Алиса Авчинник (актриса Драматического Театра Белорусской Армии) блестяще справились со своими задачами. Александра Тарасова нельзя не заметить, не запомнить. Артиста, чем-то похожего на Саню Яценко, ждет большое будущее. Он — взъерошен, комичен, наивен, трогателен, подвижен и убедителен.

«Партизан» не только развлекает, он обладает терапевтическими свойствами, вполне себе инструкция по выходу из жизненного тупика. «Кто хочет — тот добьется, кто ищет — тот всегда найдет»...

Приз «За улыбку Востока» был вручен таджикскому фильму Далера Рахматова «Воздушный Сафар». Наивная и чистая история о том, как в горном селении в Таджикистане приземлился воздушный шар, на котором путешествует, мечтая где-нибудь в далеком краю найти свое счастье, француз Жан. Как ни странно, но именно в этом кишлаке живет двойник Жана, мечтательный пастух Сафар. Случиться так, что Сафар и Жан поменяются местами. Сафар продолжит путешествие Жана на воздушном шаре, а француз попадет к своему двойнику домой, где его примут за сына, по необъяснимой причине одержимого какой-то напастью. Ведь он теперь разговаривает только на французском языке и никого не узнает. «Воздушный Сафар» — история интернациональная, в картине снимались таджики, французы, киргизы, китайцы, афганцы.

По словам режиссера, идея снять такую комедию родилась еще 7-8 лет назад. В работе над сценарием принимала участие мать режиссера, которая всю жизнь проработала на киностудии. Директор «Таджикфильма» Носир Саидов прочитал сценарий и подтвердил проект. Съемки проходили на протяжении одного месяца сначала в Кыргызстане, где снимали сцены с воздушным шаром, а затем в Таджикистане.

Главную роль в фильме, вернее, сразу две роли — француза и таджика — сыграл не актер, а журналист Асад Голубев. В картине также снимались известные в Таджикистане актеры театра и кино Рахмондусти Курбониен, Насриддин Нуриддинов, Ниссо Мухаммаджонова, Курбони Собир, Лутфулло Давлатзода, Зулфия Садыкова, Джумахон Сироджев, Алловуддин Абдуллоев, Ташриф Халилов, Асалбек Назриев, Мадина Назарамонова.

Режиссер из наивной, глуповатой и предсказуемой истории, очень похожей на восточную сказку, создал на экране совершенный мир чистоты, естества и добра. И подчеркнутая наивность персонажей, вызывая комический эффект, в тоже время играет роль зеркала, благодаря которому, разглядев, наконец, самих себя, герои — двойники находят свой путь к любви. Зритель, как бесхитростный, доверчивый ребенок зачарован происходящим на экране и искренно радуется сказочной реальности. Ибо, как говорил Кант, — «наивность есть взрыв некогда естественной для человеческой природы искренности, противостоящей тому, что стало второй натурой человека, — искусству притворства».

Призы зарубежного конкурса

Приз «За улыбку Востока» — «Воздушный Сафар» (Таджикистан, реж. Далер Рахматов)

Приз «За кинематографическую многогранность» — режиссеру, сценаристу и продюсеру Андрею Курейчику (фильм «Партизан», республика Беларусь)

Приз «За лучший актерский ансамбль» — создателям итальянского фильма «Белое вино из Бабудойу» (реж. Игорь Биддау)

Приз за «Самую остроумную комедию» — «Безумные соседи» (Франция, реж. Филипп де Шаврон)

Приз «За главную женскую роль» — Акбота Аур Сейтмагамбет (казахский фильм «Гламур для дур»)

Приз «За лучшую мужскую роль» — Микаэлу Погосяну (фильм «Спасибо, папа!», реж. Грач Кешишян)

27 октября 2017 г.
Комментарии