МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«О любви к Родине» — от Прошлого до Будущего

«О любви к Родине» — от Прошлого до Будущего

Подведены итоги четвертого сезона литературного конкурса «О любви к Родине», участвовать в котором традиционно может любой желающий, независимо от места проживания и возраста. Главное — умение талантливо отразить свои мысли и чаяния на русском языке. Причем, темой произведения может быть не обязательно «высокий» патриотизм или знаменитый эпизод из нашей славной истории, но и повествование о своей «малой родине», любимый уголок, где каждая былинка на опушке, каждый поворот полевой тропинки знакомы и драгоценны, сколь бы неброскими они не были, на первый взгляд...

В состав жюри конкурса входят певица Любовь Казарновская, член Общественной Палаты России Сергей Абакумов, поэт Александр Шаганов, глава благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Анна Португалова, телеведущая Тутта Ларсен, режиссер Олег Бердюгин, писатель-фантаст и издатель Глеб Гусаков (Ярослав Веров), генеральный директор Дома Книги «Молодая гвардия» Нина Беликова. Нынешний сезон конкурса и издание альманаха лучших конкурсных работ за четыре сезона состоялись при поддержке группы компаний SFT. Инициатором проведения конкурса является известная писательница и общественный деятель Амария Рай.

— Конкурс о любви к Родине — дело, без преувеличения, архиважное, — говорит Глеб Гусаков. — Побольше бы таких. И я очень рад, что в этом году появилась номинация «Фантастический рассказ о любви к Родине». Потому что, всё-таки, основная аудитория фантастики — это молодёжь и подростки. — Я очень благодарна, что меня пригласили участвовать в оценке работ представленных на конкурс «О любви к Родине», — признается Нина Беликова. — Сколько оказывается талантливых, светлых авторов искренне любящих нашу родную Россию и, что самое главное ее людей. Искренне восхищена всеми конкурсантами, прошедшими в финал. Но, я думаю, что и те работы, которые не вошли в этот список, не менее талантливы. Какая пронзительная любовь к малой родине в рассказах «Аромат Примокшанья» и «Кавказ» сколько трогательности и верности в произведении «Дед Степан»... В нынешнем сезоне победительницей конкурса в номинации «Миниатюра о любви» стала Ирина Коротеева из Ростова-на-Дону с миниатюрой «Про любовь». В номинации «Миниатюра о любви к Родине» первое место заняли Вера Платонова из Санкт-Петербурга («Аромат Примокшанья») и Наталия Хабибуллина из Глазова («Россия — это мы»). Лучшим рассказом о любви к Родине было признано произведение Татьяны Ивановой из Новороссийска («Дед Степан»). В поэтическом разделе конкурса победил Алексей Бочаров из Тольятти («Здесь мне любо»). В номинации «Фантастический рассказ о любви к Родине» лауреатом стал Олег Кожин из Петрозаводска («Война без сохранения»), который получит дополнительный приз — поездку на фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг».

Премией вне номинации отмечен дебютный роман Олеси Серегиной «Флэш-моб», посвященный судьбам современной молодежи.

Лауреатам будут вручены золотые и серебряные значки, путевки в города Золотого кольца, дипломы и памятные подарки от членов жюри.

Церемония награждения победителей состоится 11 апреля в 19.30 в Концертном зале «Вернадский» Государственного Геологического музея им. Вернадского. Там же пройдет концерт с участием группы ИХТИС, исполняющей духовную музыку на девяти европейских языках под аккомпанемент виолончели, гитары и ударных инструментов.

Шатохина Ольга

05 апреля 2014 г.
Комментарии