МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Первый Открытый российский кинофестиваль «Хрустальный источникъ»

Первый Открытый российский кинофестиваль «Хрустальный источникъ»

Дмитрий Намычкин.

Первый Открытый российский кинофестиваль «Хрустальный источникъ». Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск.
21-28 июля.

Впервые на родине самых известных с советских времен курортах Кавказских Минеральных Вод (не уступающим по лечебным возможностям известные бальнеологические курорты западной Европы), состоится масштабная культурная акция Открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источникъ».

По словам организаторов, кинофестиваль станет ежегодным мероприятием, привлекательным и для жителей этого региона, и для гостей Кавминвод.

В рамках правительственной программы социально-экономического развития одним из самых значимых направлений является развитие культуры, и кинофестиваль нацелен вернуть этому благодатному краю былую славу и популярность.

Президент фестиваля, его основатель и учредитель, а также генеральный продюсер — заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис. Художественный руководитель — Член фестивального комитета Министерства культуры России Сергей Новожилов. Председатель профессионального жюри — писатель, кинодраматург, кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. Подтвердил свое согласие в качестве члена жюри — режиссер, сценарист Николай Лебедев.

В конкурсной программе фестиваля за 8 дней будут показаны от 10-ти до 14-ти кинолент, в параллельных программах внеконкурсных и ретроспективных — зрителей ожидают встречи с новыми картинами и культовыми, вошедшими в историю кинематографа. Призеров определит профессиональное жюри, состоящее из известных кинематографистов. Также учрежден приз зрительских симпатий, который определят голосованием зрители и участники кинофестиваля.

Зрители будут иметь возможность участвовать в работе дискуссионного клуба, посещать творческие встречи, мастер-классы, концерты, выступления и другие культурные и благотворительные мероприятия. Гости фестиваля — известные деятели кинематографа и культуры, а также будет зарубежный гость, широко известный в нашей стране, имя которого пока не разглашается.

На фестивале состоятся Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, гала-концерты, по самой длинной в мире красной дорожке пройдут звезды кино.

Идея фестиваля возникла неожиданно. Эвклид Кюрдзидис сам вырос в в Ессентуках, и принимая участие в открытии многозального мультиплекса «Дружба» в этом городе, в приветственном слове признался, что всегда лелеял мечту организовать и провести в Ессентуках большой кинофестиваль.

— Без сомнения, несправедливо, что в таком прекрасном регионе, где самой природой созданы самые благоприятные условия, не проводится на постоянной основе большая культурная акция, например, кинофестиваль, — говорит Эвклид Кюрдзидис.

«Собрать вместе лучшие произведения отечественного кино за полтора года и показать их в рамках одного мероприятия — кинофестиваля — было бы лучшим способом удовлетворить зрительский интерес и прекрасным культурным обрамлением знаменитого курорта», — уверен Эвклид Кюрдзидис. — «А участие популярных звезд кино придаст этому фестивалю подлинно светский шарм и блеск. Это важно для Кавминвод, это нужно Ставропольскому краю. Я уверен, что благодаря фестивалю наши курорты прогремят по всей России!»

Учредитель кинофестиваля — АНО «Хрустальный источникъ», при поддержке Администрации Ставропольского края, Министерства культуры РФ и Ростуризма.

13 мая 2018 г.
Комментарии