МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Русский Букер» выбрал Владимира Шарова

«Русский Букер» выбрал Владимира Шарова

Дина Радбель.

«Русский Букер» выбрал лауреата премии за лучший роман на русском языке. Им стал Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет» (М.: ж-л «Знамя», 2013, № 7–8).



«Русский Букер» объявляет победителей в очень странной манере: жюри и, может быть, кто-то еще, заседают и выпивают за закрытыми дверьми. Журналистам предъявляют председателя жюри (в этом году им стал литературовед Андрей Арьев) и лауреата, который почему-то никогда не готов к полноценному выступлению. И бросая несколько фраз на камеру, убегает. Гости этой «церемонии» довольствуются короткими сообщениями и недолгими, пространными рассуждением о литературе вообще, причем, вещают всегда тихими голосами, так что единственной громкой радостью становится праздничный фуршет.

Так и в этом году. Никто, толком, ничего не сказал. Единственное, чего добились от Андрея Арьева, — ответа на вопрос «что объединяет современных писателей?». По его мнению, все книги этого года объединила тема борьбы со злом, мол, без зла ну никуда. И еще, что современные авторы — весьма раскрепощенные люди, почти во всех романах есть рискованные сцены. Что это за рискованные сцены — не объяснил. К народу еще вышел Денис Драгунский, которого озадачили всего одним вопросом, «согласен ли он с выбором лауреата?», на что последовал неожиданный ответ: «Вы разве не знаете, какой я скандалист? Да, если бы не по мне, я бы такое устроил!». Напомним, что в короткий список «Русского Букера» входит лишь шесть книг, отобранных из лонг-листа. В этом году на победу кроме «Возвращения в Египет» претендовали «Обитель» Захара Прилепина, «Жизнеописание Петра Степановича К.» Анатолия Вишневского, «Ключ. Последняя Москва» Натальи Громовой, «Воля вольная» Виктора Ремизова и «Мраморный лебедь» Елены Скульской.

Один из фаворитов — «Обитель» Прилепина, получившая главный приз «Большой книги». «Возвращение в Египет» и «Теллурия» Владимира Сорокина заняли второе и третье места соответственно.

Литературный секретарь премии Игорь Шайтанов, поздравляя Шарова, сказал, что в романе «Возвращение в Египет» собрано все — современность, история России и библейский подтекст.

Владимир Шаров рассказывает о членах одной семьи, связанной родством с Гоголем. И все они, несмотря на разные судьбы, одержимы идеей дописать поэму «Мертвые души». Писатель признался, что отдал свой труд в журнал «Знамя» и думал, что придется долго ждать хоть какой-то реакции, но она последовала уже через три дня, ему позвонили и наговорили тысячу комплиментов. С этим романом писатель впервые за 11 лет Премии стал еще и лауреатом студенческого «Букера». Мнение студентов совпало с мэтрами. Вадим Шаров работал над книгой 5 лет. «Для меня писать — это есть жить, я живу в мире своих героев, и, практически, перестаю ощущать реальность. По природе я пессимист. Так что победы не ждал. Я знаю, что на „Русский Букер“ претендовали очень достойные, очень интересные писатели. Если говорить о литературе в целом, то я считаю, что главное в разнообразии, все авторы интересны, если они отличаются друг от друга. Смерть литературы — в одинаковости». Владимир Шаров — автор романов «До и во время», «Репетиции», «Будьте как дети» и других. Романы писателя не терпят беглого прочтения, они требуют вдумчивого, замедленного отношения. Это вызывает у некоторых читателей психологическое сопротивление. На вопрос «ФЦ», почему в его романе герои заняты Гоголем, писатель ответил: « Незаконченный роман — страшное дело. Всем хочется дописать. И мне, вдруг, стало казаться, что в XX веке все пытались дописать Гоголя, но делали это не писатели, а политики. Для всех — это стремление найти путь к спасению. Что это? Коммунизм? Но и коммунизм обернулся закрепощением человека. И поиск своего Гоголя — это попытка вернуться в мир, в котором Гоголь искал ответ, где он этот путь к спасению?».

Справка: Российская литературная премия «Русский Букер» была создана в 1991 году по образцу британской Booker Prize. Обладатель награды в этом году получил 1,5 млн рублей, остальные финалисты — по 150 тыс. Еще один приз — грант на перевод своей книги на английский язык и издание ее в Англии (700 тыс. рублей) — получила Наталья Громова.

09 декабря 2014 г.
Комментарии