МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Седьмой книжный фестиваль «Красная площадь»

Седьмой книжный фестиваль «Красная площадь»

Седьмой книжный фестиваль «Красная площадь» посетили председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергей Нарышкин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.
Они побывали на площадке «История Отечества», где традиционно демонстрируются новинки историко-просветительской литературы и проходят мероприятия программы фонда «История Отечества», Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.


Затем Сергей Нарышкин зашел на площадку «Детская и учебная литература». Там он передал Российской государственной детской библиотеке — организатору акции «Подари ребенку книгу» — сертификат на вручение 700 изданий по истории России для сельских библиотек отдаленных районов.

Заглянул Сергей Евгеньевич и на площадку «Нон-фикшн», на стенд издательства «Кучково поле». Издатели подарили ему трехтомник «Ольга Берггольц. Мой дневник. 1941–1971».

Кроме того, Сергей Нарышкин и Максут Шадаев приняли участие в церемонии гашения памятной марки, выпущенной к 200-летию Н.А. Некрасова. От лица всех книжников директор магазина «Москва» Марина Каменева подарила почетным гостям эксклюзивное юбилейное издание Н.А. Некрасова. Книга вышла ограниченным тиражом, к ней прилагается медаль с портретом классика.

В ответном слове Сергей Нарышкин заметил, что фестиваль имеет свою историю и за семь лет существования стал частью истории России. Также он поздравил с 20-летием Российский книжный союз, который много делает для того, чтобы мы оставались читающей страной. И наградил благодарностью Президента «За большой вклад в укрепление российской государственности и активную деятельность» генерального директора АО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Андрея Гельмизу и заместителя директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлану Дзюбинскую.

В конце визита Сергей Нарышкин принял участие в чествовании победителей Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах». Сергей Евгеньевич вручил победителям заслуженные награды, отметив, что для ребят это большое событие, которое останется в их памяти на долгие годы.

19 июня 2021 года в Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» пройдет награждение лауреатов премии «Читай Россию/Read Russia» за лучшие переводы произведений русской литературы на иностранные языки по итогам 2018–2020 годов. Всего на соискание премии 5-го сезона было подано 176 заявок из 30 стран. Длинный список премии был опубликован 31 октября 2020 года. В него вошли 90 переводов произведений классической и современной русской литературы из 23 стран мира. В короткий список, опубликованный 7 ноября, вошли 38 переводов произведений классической и современной русской литературы из 16 стран мира. В финал вышли 19 переводов из 14 стран. Победители были объявлены в форматах офлайн и онлайн 22 декабря 2020 года в Библиотеке иностранной литературы.

В номинации «Классическая русская литература» победили Угур Бюке, Сабри Гюрсес и турецкое издательство Alfa за мощный и масштабный перевод полного собрания сочинений Льва Толстого в 22 томах, сохранение стилистического единства произведений классика и вклад в развитие российско-турецких переводческих и культурных связей.

В номинации «Литература ХХ века» (произведения, созданные до 1990 года) лауреатами стали Клаудиа Дзонгетти и издательство Adelphi за издание сборника рассказов Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско», новое открытие творчества нобелевского лауреата и передачу тончайших оттенков его прозы на великолепном итальянском языке. В номинации «Современная русская литература» (произведения, созданные после 1990 года) впервые в истории премии победили два переводчика и издателя. Хорхе Феррер был удостоен премии за перевод романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» (издательство Acantilado, Испания) и прекрасное воссоздание разнообразия социальных и этнических реалий романа на испанском языке, а Любинка Милинчич и издательство Russika (Сербия) получили награду за высокопрофессиональное сохранение сущности, духа времени и внутренней энергии романа Алексея Варламова «Мысленный волк» и многолетний вклад в укрепление российско-сербских культурных связей.

В номинации «Поэзия» лауреатами 5-го сезона премии «Читай Россию» стали Энтони Вуд и издательство Penguin Random House (США) за остроумную и мастерски переданную поэтическую чувственность лирики Александра Пушкина и сохранение юмора, пафоса, размера, ритма и эмоциональной силы стихов оригинала.

Церемония награждения победителей состоится 19 июня 2021 года в 20:15 в «Литературной гостиной» фестиваля «Красная площадь–2021».

19 июня 2021 г.
Комментарии