МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Танцы через Тору. В Москве 9 июля на ВДНХ — День еврейской культуры

Танцы через Тору. В Москве 9 июля на ВДНХ — День еврейской культуры

Еврейский музей и центр толерантности совместно с международной молодежной еврейской организацией «Гилель» не в первый раз приобщают россиян к еврейской культуре и традициям.

Безусловно, место для камерного мероприятия выбрано странное. Комплекс открылся в 1939 году как площадка для сельскохозяйственных выставок. В 1959-м его перепрофилировали и дали новое название — Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР). В 1992 году — переименовали снова — как Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), а в марте 2014 года, во время посещения ВВЦ, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал народу, «тоскующему» по прежней аббревиатуре, вернуть комплексу название ВДНХ. И вернул.
День еврейской культуры — день открытых дверей. Все, кто отправится на ВДНХ погулять, может присоединиться к этому небольшому празднику, где их и развлекут и образуют с помощью нескольких программ, включающих мастер-классы, лекции, угощения и танцы. На двух танцевальных мастер-классах желающих познакомят с круговыми, линейными и парными танцами, популярными в Израиле. Ведущая — Дарья Михайлова, сотрудник Центра библеистики и иудаики РГГУ, ведущая танцевальных шаббатов. Дарья — участник международных семинаров и лагерей по изучению израильских танцев в СНГ и Европе, участник проекта «Танцы через Тору, в Тору через танцы».

Для киноманов — просмотр и обсуждение фильма братьев Коэн «Серьезный человек». Братья Коэн родились в еврейской семье в Миннесоте, и главный герой картины Ларри Гопник тоже живет в Миннесоте, где преподает в еврейском колледже. Столкнувшись с жизненными неурядицами, у него не хватает сил и мужества их пережить. Пытаясь найти какой-то выход, он обращается к трем раввинам. Но и в общении с ними не находит для себя конкретных ответов. В этой истории Миннесота и еврейская темы не случайны. Бар-мицва братьев пришлась на то же время и место, что и у непутевого сына главного героя. И детские воспоминания режиссеров в какой-то степени нашли отражение в «Серьезном человеке». Диалог со зрителем после просмотра проведет Олег Меламед (историк, специалист по еврейской истории и классическим текстам, директор экскурсионного департамента Еврейского музея и центра толерантности). Он попытается вместе со зрителями проанализировать древние и современные тексты и рассмотреть сюжет в контексте еврейской традиции, которой следовали еврейские мудрецы и следуют до сих пор все, кто изучает святые тексты.

Лекцию «Визуальный образ еврейской жизни в России и Восточной Европе в XIX — начале XX вв.» прочитает кандидат филологических наук Артур Клемперт. Он расскажет, какой была жизнь евреев век назад. Существующие сегодня материалы о жизни евреев того времени открывают совершенно новый взгляд на историю еврейского народа. Исходя из данных, можно избавиться от стереотипов, навязанных россиянам в ходе последних десятилетий.

Перекусить и научиться готовить хумус, бабагануш и форшмак предлагает на мастер-классе Юрий Книжник, ведущий кулинарных мастер-классов по еврейской и израильской кухне. И, наверное, для случайных прохожих — эта часть программы окажется самой вкусной.

Дина Радбель

08 июля 2017 г.
Комментарии