МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Шэньян. Делегация «Амурской осени» посетила русскую часовню

Шэньян. Делегация «Амурской осени» посетила русскую часовню

Фото-видео репортаж: Дина Радбель, Дмитрий Намычкин

Матушка Ольга (в прошлом актриса Ольга Гобзева) уже давно стала незаменимым человеком на Открытом Российском фестивале кино и театра «Амурская осень», хотя здесь про ее яркую актерскую биографию никто не вспоминает. Дело в том, что матушка Ольга, будучи приглашенной на первые фестивали «Амурской осени», способствовала восстановлению разрушенного русского кладбища в городе Харбин. На этом кладбище лежат русские офицеры, священники — люди, которые пытались спастись на чужбине. От надгробий, практически, ничего не осталось, полуразрушенные памятники, где-то чудом уцелевшие надписи. В годы Культурной революции часть кладбища была просто полностью уничтожена. В 2000 году на этом кладбище был погребен последний священник Православной Церкви — отец Григорий Чжу, и инокиня Ольга получила благословение у архиепископа Благовещенского и Тындовского Гавриила совершать литию, по мирскому чину. И делала это ежегодно, с 2003 года. Благодаря ее инициативе, участники фестиваля «Амурская осень» обращались в разные инстанции с просьбами восстановить кладбище в городе Харбин. Письма с подписями именитых участников фестиваля (народные артисты СССР и России) были отправлены Святейшему Патриарху, Президенту России. В сентябре 2016 года матушка Ольга, теперь исполняющая обязанности игуменьи Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска, приехала на 14-й фестиваль театра и кино «Амурская осень» с новой миссией. В городе Шэньян она возглавила небольшую делегацию, которая посетила заброшенную часовню в корейском квартале, построенную в честь воинов, павших в русско-японской войне. Где-то поблизости находилось кладбище, где были захоронены воины, в том числе, солдаты Моршанского полка. От этого кладбища ничего не осталось. Сохранилась только эта часовня, зажатая со всех сторон запущенными техническими строениями. Матушка прочитала литию. Оперный певец Денис Седов пропел молитву «Утверди Боже Святую Православную церковь...». Чтобы после молитвы попасть к дверям часовни пришлось проехать вокруг несколько кварталов, причем с обеих сторон путь преграждал закрытый шлагбаум частных стоянок. Дверь в часовню оказалась закрыта на цепь. Прощаясь с этим удивительным местом, матушка Ольга сказала: «Я чувству, что наши молитвы услышаны. Мы спасем эту часовню».

03 октября 2016 г.
Комментарии