МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

11 декабря 2013 — 9 февраля 2014. Мауриц Корнелис Эшер

11 декабря 2013 — 9 февраля 2014. Мауриц Корнелис Эшер



Московский музей современного искусства представляет персональную выставку одной из ключевых фигур искусства ХХ века, Маурица Корнелиса Эшера (1898-1972).
МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, УЛ. ПЕТРОВКА, 25

Водопад, Октябрь 1961. Литография

Экспозиция будет расположена на втором этаже в главном здании ММОМА на Петровке 25. Более 100 произведений, среди которых литографии, гравюры на металле и линогравюры различных периодов раскроют творчество знаменитого графика ХХ века. Также на выставке будут представлены архивные фото и фильмы из Фонда М.К. Эшера в Нидерландах (M.C. Escher Foundation).

Работы на выставке представляют три периода творчества Эшера. Основная часть произведений относится к Итальянскому периоду, основу которого составляют пейзажи, насекомые и растения, созданные в результате путешествий Эшера по Италии, на Корсику и на Мальту. Вторая половина работ относится к Голландскому периоду, времени его наивысшего расцвета, когда им были созданы наиболее известные произведения. Также будет представлен ранний период творчества Эшера и его первая печатная работа, книга «Святой Франциск» (1922), проданная большим тиражом, в которой появляются мотивы, характерные для позднего творчества.

Считается, что графика Эшера повлияла на современный дизайн и анимацию. Эшер известен, прежде всего, своими сюрреалистичными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов и «невозможных фигур». Очарованный «невозможными фигурами» и парадоксами в природе, Эшер черпал идеи из неевклидовой геометрии, интерпретировал законы математических статей и продолжал исследовать формы и пространства с помощью оптических иллюзий в своих работах.

Несмотря на мировую известность, в России выставка Эшера ранее проходила только однажды в Государственном Эрмитаже. Экспозиция в Московском музее современного искусства позволит увидеть как самые знаменитые работы Эшера, так и взглянуть на его работы изнутри благодаря архивным материалам. Выставка «Эшер» станет одним из важнейших событий на московской культурной сцене и ключевым в рамках Года Нидерландов в России 2013.

Также к выставке будет выпущен каталог с работами, представленными на выставке.

Восхождение и спуск, Март 1960. Литография

Рука с зеркальной сферой. 1935. Литография

Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Фонд М.К.Эшера в Нидерландах

Посольство Королевства Нидерландов в России

Московский музей современного искусства

Мауриц Корнелис Эшер

Выставка проходит в рамках Года Нидерландов в России 2013

06 декабря 2013 г.
Комментарии