МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

15 — 26 января. Выставка группы «Куст»

15 — 26 января. Выставка группы «Куст»

В выставочном зале на Кузнецком мосту, 11
Куст — это символ живых, растущих из одного корня веток, куст — это группа профессионалов, объединяющих свои усилия, куст — это образ.
Борис Бомштейн, Феликс Бух, Евгении Гинзбург, Любовь Жуховичер, Анна Замула, Кирилл Мамонов, Елена Мунц, Татьяна Петрова, Евгений Ревяков, Юрий Рыжик, Лев Саксонов, Лев Табенкин, Инна Энтина.

Выставка группы КУСТ Замула Копченые лещи 2012 мозаика 45х37

«В наше время, когда все читали про „смерть автора“ и слышали про „смерть картины“, сама вера в то, что в картинной форме отражается индивидуальная картина мира — романтична. Романтичны расчет на „прямую речь“ и установка на мастерство, как на ценность недевальвированную и едва ли не сакрализованную — как раз в силу ее повсеместной невостребованности» — писала в 1994 г. Галина Ельшевская о группе «Куст».

Выставка группы КУСТ Гинзбург Блокадный натюрморт. 2013 х.м. 90х75

Группа Куст возникла в 1993г. когда впервые появилась возможность без цензуры и ограничений выставлять то и так, как мы считали нужным. Это было счастливое, свободное, «наше» время. И это время узнавало и приветствовало нас. Художников сближала близость пластического поиска, общие кумиры, убежденность, что искусство это — создание неповторимого художественного языка, способного выразить сущностное понимание жизни, судьбу, мировоззрение. Образ, возникающий на холсте или бумаге прямо или метафорически должен суггестивно соединяться с личностью художника.

Времена менялись, менялся состав группы. Гламур и респектабельность в обществе, рынок, постмодернизм и актуальное искусство, вытесняли искреннюю, авторскую живопись с такой же решительностью, с которой ее в свое время вытеснял соцреализм. Двадцатый век с оглушительной стремительностью бесконечно обновлял стили живописи, пока и она сама не была объявлена устаревшей. Художник острее других чувствует враждебность времени, свою невостребованность, разобщенность. Работать несмотря ни на что — единственное, что он может этому противопоставить. Что заставляет художников продолжать такие «несовременные» традиции живописи, графики, скульптуры?

Если художник верит в то, что душа ищет способа выразить себя, и пластический язык живописи, графики, скульптуры является одним из таких способов выражения, как можно представить, что это будет несовременным, ненужным? Разве душа — это то, что может устареть и быть отброшено?

Это убеждение и есть то общее, что объединяет художников группы Куст.

Л. Жуховичер

Выставка группы КУСТ Мамонов Ерофеев. 2013г бумага, см.техника

На выставке будут представлены: проект К. Мамонова, посвященный Венедикту Ерофееву; живопись и графика наших умерших товарищей Б. Бомштейна, И. Энтиной; живопись Е. Гинзбурга, Т. Петровой, Е.Ревякова, Ю. Рыжика, Л.Саксонова; графика Л. Жуховичер, Ю. Рыжика, Л.Саксонова; мозаики Ф. Буха, А. Замулы; скульптура Е. Мунц, Л. Табенкина.

10 января 2014 г.
Комментарии