МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 -30 ноября. «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына 16 ноября 2013 г.»

16 -30 ноября. «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына 16 ноября 2013 г.»

Нынешняя митьковская акция идеологически продолжает наиболее известные их начинания, в результате которых появились такие картины, как «Митьки дарят уши Ван Гогу», «Митьки отбирают пистолет у Маяковского» и «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан».
Выставка одной картины в Москве
презентация — перформанс 16 ноября в 16-00
Центральный Дом Художника, 1 этаж, галерея АРТ-СОЮЗ

«Митьки» привезли в Москву из Петербурга свою новую картину. Грандиозное по размеру и замыслу полотно называется «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына». Так художники отреагировали на инициативу группы общественных активистов и историков во главе с Василием Бойко-«Великим», которые потребовали у министра культуры В. Мединского и директора ГТГ И. Лебедевой убрать в запасники из экспозиции Государственной Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года „. По мнению авторов опубликованного в интернете открытого письма, сюжет произведения, где царь изображен в момент убийства своего сына, не соответствует исторической правде и оскорбляет патриотические чувства русских людей.

«Митьки» предложили свое, позитивное решение возникшей в общественном сознании проблемы. На их холсте Иван Грозный встречает, стоя на коленях, делегацию самих авторов в тельняшках, валенках и шапках-ушанках. Первый несет румяного младенца, второй — пеленки, третий — свидетельство о рождении. «Теперь и каждый желающий может вместе с царем Иваном Васильевичем утешиться этим румяным младенцем», — сказал лидер арт-группы Дмитрий Шагин. По словам главного «митька», своей картиной они хотят продемонстрировать человечность, помочь царю, утешить его: «Вот тебе, Иван Васильевич, новый сыночек, бери его, нянчи, люби его, возись с ним — глядишь, и про свои кровавые замашки забудешь».

Нынешняя митьковская акция идеологически продолжает наиболее известные их начинания, в результате которых появились такие картины, как «Митьки дарят уши Ван Гогу», «Митьки отбирают пистолет у Маяковского» и «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан». Эта художественная группа, созданная в северной столице в 1984 году, объединяет около двух десятков человек и названа по имени Дмитрия Шагина. На основе мировоззренческих принципов «митьков» родилась целая субкультура. К «митькам» принадлежат такие художники, как Василий Голубев, Владимир Шинкарев, Татьяна Шагина, Иоанна Мартьянова, Ирина Васильева, Василий Флоренский, Константин Батынков, Николай Полисский, Константин Звездочетов, Андрей Кузнецов, Андрей Кузьмин и др. В разное время к движению примыкали десятки художников, музыкантов, поэтов, к примеру, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Александр Ф. Скляр, Сергей Чиграков «Чиж» и другие.

«Митьки приносят Ивану Грозному нового сына 16 ноября 2013 г.»

Эпохальное произведение «митьков» временно разместится в московской галерее АРТ-СОЮЗ, расположенной в том же здании, что и Третьяковская галерея на Крымском валу. Размер работы полностью соответствует полотну Репина: 199.5 х 254 см. Поэтому, по мнению художников, их шедевр должен идеально вписаться в экспозицию Третьяковской галереи, если оригинал 19 века все-таки уберут в запасники.

16 ноября в 16-00 в галерее «АРТ-СОЮЗ» возле картины пройдет перформанс «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына», где в роли Ивана Грозного выступит московский художник Герман Виноградов. Митьки вручат ему свидетельство о рождении сына, куда впишут имя нового сына, избранного народным голосованием. Состоится церемония нанесения последнего мазка на картину при участии Дмитрия Шагина, других питерских и московских «митьков». В программе также специальное гашение открытки и конверта с репродукциями картины.

Авторы:

Дмитрий Шагин

Татьяна Шагина

Иоанна Мартьянова и сын Иван

Ирина Васильева

Андрей Кузнецов

Андрей Кузьмин

Куратор Инна Хегай

Галерея АРТ-СОЮЗ ЦДХ, 1 этаж

13 ноября 2013 г.
Комментарии