МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 декабря 2013 — 23 февраля 2014. «Под знаком счастливой подковы»

17 декабря 2013 — 23 февраля 2014. «Под знаком счастливой подковы»

Государственный Дарвиновский музей
представляет выставку
«Под знаком счастливой подковы»
посвящается наступающему году Лошади по Восточному календарю
ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Согласно Восточному (Китайскому) календарю, 2014 год будет Годом зеленой деревянной Лошади. Государственный Дарвиновский музей продолжает ежегодную традицию проведения выставок, посвященных животным — символам наступающего года. Кроме рассказа об особенностях характера людей, рожденных в год Лошади, и новогодних традициях, связанных с образом этого животного, на выставке будет показана обширная коллекция живописи, графики и скульптуры из фондов музея.

С глубокой древности образ коня вдохновлял на творчество художников и поэтов, он почитался как культовое животное, с его помощью передвигались боги и герои. У многих народов он ассоциировался с солнцем, его бег — с движением времени.

Изображение лошади всегда занимало особое место в искусстве. Невозможно представить себе картину батального жанра без изображений лошади. Новым явлением в искусстве стал лошадиный «портрет», заказчиками которого выступали состоятельные коннозаводчики. Коллекция Дарвиновского музея располагает таким портретом работы П.О. Ковалевского. Лошадь становится одним из любимых героев в произведениях классиков русской литературы Ю.М. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, А.И. Куприна и др. Во второй половине XIX в., параллельно с расцветом реалистического бытового жанра, внимание художников смещается от изображения чистопородных животных к обыкновенным деревенским лошадкам, органично вписывающимся в сельский пейзаж. Одной из особенностей русского «иппического» жанра является его явная увлеченность национальным колоритом. Очень популярными были сюжеты русских троек, катаний, бегов, охотничьих сцен, которые имели большую значимость в русском обществе того времени.

После революции мир и художественная жизнь сильно изменились, что повлияло на анималистическое искусство. Крупным заказчиком для художников-анималистов становится Государственный Дарвиновский музей. По заказу его основателя и первого директора А.Ф. Котса созданы серии произведений, иллюстрирующих историю конницы, породы лошадей, облик предков современной лошади. Он предполагал создать в Дарвиновском музее отдельный большой зал, посвященный истории лошади. Картины и графические произведения из собрания музея полностью отражают все стадии развития иппического жанра в России — от парадных конных портретов, батальных сцен, скачек, многочисленных охот, до изображений племенных лошадей советских конных заводов и иллюстраций к русской классической литературе.

Подлинным украшением выставки станет скульптурная пластика из фондов музея, посвященная изображению лошадей: от наполненных языческими символами народных игрушек-коньков до антикварных работ Н. И. Либериха, от произведений советских мастеров иппического жанра — А. И. Посядо и Е.И. Гатиловой до работ современных художников. Впервые будут выставлены редкие иллюстрации с изображением коней, а также уникальная подборка графики лучших русских и советских художников. Также впервые зрители увидят чучело лошади редкой якутской породы, напоминающей древние наскальные изображения. Отдельный раздел выставки будет посвящен знаменитым людям, родившимся в год Лошади по китайскому календарю, а также знаменитым коням, оставившим свой след в истории.

05 декабря 2013 г.
Комментарии