МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 июля — 8 сентября. Григорий Майофис «Российский бестиарий»

19 июля — 8 сентября. Григорий Майофис «Российский бестиарий»

в Мультимедиа Арт Музее, Москва
ул. Остоженка, 16


Григорий Майофис — представитель известной петербургской художественной династии, также как его дед и отец, учился в Академии художеств. С начала 2000-х художник обращается к фотографии, создает постановочные композиции с участием цирковых животных, балерин, гимнастов, музыкантов. С 2004 года практикует альтернативные печати аналоговой фотографии (печать на соленых бумагах, бромойль и др.). Григорий Майофис кропотливо возрождает редкую, вышедшую из употребления еще до Второй мировой войны, технологию бромойля. В этой технике выполнены серии «Пословицы» и «Художник и модель», работу над которыми автор до сих пор продолжает.

«Любые работы Майофиса — самодостаточные, завершенные в своей построенности визуального сюжета высказывания. Думаю, это происходит прежде всего потому, что у Майофиса есть дар story-teller’a. Свою роль играет и то, что Майофис — художник, обладающий чувством юмора» — Александр Боровский (глава отдела новейших течений, Государственный Русский Музей).

Григорий Майофис. Летят перелетные птицы. 2013. Холст, акрил, бромойль трансфер

Биография

1970 — родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

1986-89 — учился в Государственном художественном институте им. И.Е. Репина (Академии Художеств в Санкт-Петербурге).

1991 — уехал в Америку.

1999 — начал работать с цифровой фотографией и видео.

2000 — обратился к классической черно-белой фотографии. Cнимает и печатает самостоятельно.

2001 — начал использовать классические технологии черно-белой печати и эксперименты по тонированию и раскраске изображения.

2003 — начал работать с альтернативными техниками печати аналоговой фотографии (печать на соленых бумагах, бромойль и другие).

2006 — награжден премией Betty and Jim Kasson award, США.

2008 — номинирован на Премию Кандинского, номинация «Проект года»

2009 — номинирован на Премию Кандинского, номинация «Проект года»

Живет в Санкт-Петербурге.

15 июля 2013 г.
Комментарии