МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

21 — 30 октября. Цена Свободны

21 — 30 октября. Цена Свободны

Ретроспективный проект к 60-летию художника Ивана Лубенникова. Выставка называется «Цена свободы», как и одноимённый небольшой натюрморт, в котором гармонично объединяются рыба засушенная, мёртвая, и рыба, вроде бы свободная, но живущая в аквариуме. Примерно такая же и цена свободы художника в современном обществе. ЦДХ (Крымский вал, д.10), зал № 1 (ДНК)

Ретроспективная выставка включает презентацию первой художественно-документальной книги (двухтомная монография) одного из выдающихся современных художников-монументалистов, создавшего свой уникальный стиль в городской архитектуре.

В экспозиции представлено более 30 живописных работ художника; скульптуры и объекты; на проекционных экранах будет демонстрироваться процесс работы над многими знаковыми произведениями и проектами.

В рамках проекта пройдет презентация двухтомной монографии, которая включает описания и иллюстрации более двухсот живописных полотен и десяти монументальных объектов (1-ый том), а также художественно-документальную прозу (2-ой том). Двухтомник выпущен издательством Agey Tomesh/WAM (World Art Museum), при участии Министерства Культуры РФ.


Иван Лубенников является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором Советского раздела Международного Музея Освенцим, автором оформления интерьеров станций Московского Метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция), автор оформления Храма Воскресения Христова (п.Переделкино, Резиденция Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II) и многих других произведений в архитектуре.

Иван Леонидович Лубенников — профессор МГХИ им. Сурикова, народный художник РФ, действительный член Академии художеств РФ. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание как живописец. Его персональные выставки ежегодно проходят во Франции, Италии, Голландии.

Выставка называется «Цена свободы», как и одноимённый небольшой натюрморт, в котором гармонично объединяются рыба засушенная, мёртвая, и рыба, вроде бы свободная, но живущая в аквариуме. Примерно такая же и цена свободы художника в современном обществе. На счету Лубенникова — множество крупных монументальных работ, пришедшихся на последние годы советской власти, — время «безвременья». Мало что сохранилось. Закрыта политиками русско-советская часть Освенцима (над российским разделом международного музея «Освенцим» художник работал в 1985г.); скрыта щитами, а возможно, и уничтожена роспись клуба Трехгорной мануфактуры (1982); изуродованы пропилеи Музея Маяковского (1991); растворилась в нецивилизованной дикой рекламе металлическая конструкция над старым зданием Театра на Таганке (1987). Поэтому художник сопровождает станковые живописные произведения фото — и видео-материалами, зафиксировавшими процессы создания монументальных работ.

К счастью, среди работ Лубенникова есть «вечные», над которыми не властно ни время, ни злая воля людей: это оформление станций метро. На счету художника три станции в Москве (Маяковская» (новый вестибюль), «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар»), и одна в Париже (станция Madeleine, 2009). Разнообразие художественного и технического решений этих станций — витраж, флорентийская мозаика, резьба по металлу — лучше всего показывает многогранность таланта автора.

Работы Ивана Лубенникова находятся в коллекциях Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской Галерее (Москва), Музее Академии Художеств (Санкт-Петербург), и других Государственных Художественных музеев страны. Его живописные полотна можно увидеть в известных коллекциях: Петера Людвига (Кельн), Генри Наннена, Адама Огга, Алена Роже (Париж) и частных собраниях живописи во Франции, Голландии, Великобритании, США, Испании, Австрии, Греции на Кипре, в Чехии, Польше, в Японии, Канаде, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Португалии и др.

«Цена свободы», 2003г. х.м., 60х60

Апокалиптический натюрморт, 2003г., х.м., 50х50

«Ева», 2011г., х.м., 160х160

Фрагмент оформления станции метро «Маяковская» (новый выход)

Фрагмент оформления станции метро «Madeleine» (Париж)

Фотография станции метро «Славянский бульвар»«Прэт а портэ для современных Амазонок», 2002г., х.м., 150х90

«Ешьте конфеты фабрики Большевик», 1998г., х.м., 190х80«Жена рыбака», 1999г., х.м., 130х100

«Жаворонки», 2008г., х.м., 200х180

«Пицца по-Венециански», х.м., 1994г., 70х130

«Я думаю о тебе №2», 2001г., х.м., 90х90

06 октября 2011 г.
Комментарии