МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

25 октября — 19 января. «Мамонты идут»

25 октября — 19 января. «Мамонты идут»

В Государственном Дарвиновском музее пройдет выставка, подобной которой еще не было в Москве. На одной площадке впервые одновременно будут выставлены лучшие находки мамонта — одного из самых легендарных животных эпохи последних оледенений. Некоторые из этих экспонатов уже всемирно известны, другие никогда не выставлялись прежде. Собранные вместе, они расскажут посетителям музея историю открытия и исследования этого удивительного зверя.
Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Флёров К.К. Мамонты

Народам севера мамонт известен давно. Вытаивавших из-под снега животных сравнивали с гигантской мышью, лосем — «патриархом» и даже со щукой-долгожителем. Но поскольку никто не видел его живым, то считали, что мамонт живет под землей и умирает, попадая на свет. Первые исследователи принимали их за слонов, пришедших с юга, но погибших в суровых сибирских условиях. Лишь в XIX веке стало понятно, что мамонт — не курьёз природы, а типичный обитатель Европы и Азии последних сотен тысяч лет. Однако самые интересные находки были еще впереди. В течение XX века и в начале XXI века на севере и востоке России были неоднократно открыты сохранившиеся в вечной мерзлоте тела мамонтов. Таких находок больше десятка. Среди них — и взрослые животные, и детёныши.

Одна из таких находок — мамонтёнок, который в популярной литературе известен под именем Люба. Мамонтенок был обнаружен в 2007 году на Ямале оленеводом Юрием Худи, а впоследствии долгое время изучался российскими и зарубежными учеными. Этот редчайший экспонат приехал в Москву из Салехарда, его и ряд других артефактов предоставил Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского.

Сегодня мамонтенок — главный экспонат выставки в Дарвиновском музее, ведь в Москве никогда не показывали подобную находку. Скелет мамонта, предоставленный музеем-театром «НАШ Ледниковый период», позволит посетителям сравнить размеры взрослой особи и детёныша. Многочисленные научные и художественные реконструкции животного расскажут, как росли бивни мамонта, почему его зубы сменялись в течение жизни шесть раз, чем он питался, как выглядит его шерсть, каким его изображал древний человек, можно ли по костям отличить его от слона и многое, многое другое.

Итак, мамонты идут...

Зуб мамонта (из фондов Дарвиновского музея)

10 октября 2013 г.
Комментарии