МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

25 января — 23 февраля. «Всё начиналось с фуэте...». К 75-летию со дня рождения Екатерины Максимовой

25 января — 23 февраля. «Всё начиналось с фуэте...». К 75-летию со дня рождения Екатерины Максимовой




Основном здании ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (ул. Бахрушина, 31/12)

В 2009 году не стало выдающейся отечественной балерины, Народной артистки СССР Екатерины Максимовой.

Она ушла в возрасте 70-ти лет, казалось бы, успев очень многое в жизни. Станцевать легендарные партии. Поработать с выдающимися балетмейстерами и танцовщиками. Сняться в кино. Воспитать не одно поколение талантливых учеников...

Яркая судьба — награда за верность, любовь, самоотверженность в искусстве.

О том, как всё начиналось, о часах репетиций и счастливых мгновениях на сцене, о педагогах, партнёрах, учениках... — выставка «Всё начиналось с фуэте...» в Театральном музее им. А.А. Бахрушина. К 75-летию со дня рождения балерины.

Экспозиция ведёт «повествование» о жизни балерины с самого начала — с детских лет и учёбы в Московском хореографическом училище. С первых конкурсов и побед, первых значительных ролей, первых спектаклей и концертов на сцене Большого театра.

Зрелый этап творчества — не только сценические снимки балерины, но и уникальные кадры с репетиций. Екатерина Максимова и Галина Сергеевна Уланова. Максимова с любимым педагогом — Елизаветой Павловной Гердт. Максимова на репетиции с Пьером Лакоттом...

Её танец, запечатлённый в вечности, словно продолжается и сегодня. Будто она и не уходила. Такое ощущение попытались сохранить в экспозиции кураторы выставки. В одном из залов восстановлена гримёрная балерины, с туалетными принадлежностями, личными вещами, среди которых — подлинный трельяж, подаренный музею Владимиром Васильевым.

В экспозицию вошли материалы из фондов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и личного архива В.В. Васильева, архивов Московского хореографического училища, Театра балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, театра Кремлёвский балет, киностудии «Ленфильм».

23 января 2014 г.
Комментарии