МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

25 января — 25 февраля. Московские улицы сто лет назад «Москва Готье-Дюфайе»

25 января — 25 февраля. Московские улицы сто лет назад «Москва Готье-Дюфайе»

Выставка «Москва Готье-Дюфайе» представляет старинное собрание фотографий улиц, переулков и площадей Москвы, снятых сто лет назад Эмилем Владимировичем Готье-Дюфайе. Рядом с каждой работой будут размещены современные снимки тех же мест, повторяющие ракурсы и перспективы старой съемки.
Музей Москвы | Провиантские склады | Зубовский бульвар, 2
www.mosmuseum.ru

Эмилий Владимирович Готье-Дюфайе, известный московский общественный деятель, благотворитель и коллекционер, был действительным членом Императорского московского археологического общества, членом Русского фотографического общества, а также одним из основателей комиссии «Старая Москва».

В начале ХХ века Археологическое общество приняло решение о полномасштабной фотосъемке города, которая и была произведена Э.В. Готье-Дюфайе в 1912–1914 годах. Трудно восстановить критерии, по которым фотограф отбирал объекты для съемки. Пожалуй, самым правдоподобным представляется его желание отобразить и зафиксировать все, что могло открыться взгляду прохожего на московских улицах. И в этом заключается особое очарование фотографий, запечатлевших не парадные виды города, а повседневность его улиц и переулков.

Эта замечательная работа была прервана в 1914 году Первой мировой войной. В собрании содержится около 500 снимков, которые являются уникальными свидетельствами истории Москвы начала XX века.

Большую часть экспозиции, выстроенной по географическому принципу, составляют пары фотографий — начала ХХ века и современные. Для удобства зрителей даются фрагменты карты Москвы и сопроводительные тексты с комментариями составителей выставки. Фотографии видов города сопровождаются ростовыми фигурами москвичей разных профессий: торговцев, дворников, городовых —1900-х и 2000-х годов, а также рекламой начала прошлого века.

На плазменной панели демонстрируются фотографии Москвы конца XIX — начала ХХ века в сопоставлении с современными городскими видами.

В выходные дни каждый посетитель выставки сможет запечатлеть себя в историческом фотоателье.

Музей Москвы — один из старейших музеев города. Основанный в 1896 году, только в 2011 он обрел достойную площадку для своих выставочных, образовательных и научных проектов и дальнейшего расширения и развития — здание Провиантских складов, памятника архитектуры первой половины XIX века. Здесь Музей Москвы продолжает свое развитие, превращаясь в современный многофункциональный музейный центр, организуя самые актуальные выставки о Москве, ее истории и горожанах, о современной жизни и искусстве, об архитектуре и урбанистике.

18 января 2014 г.
Комментарии