МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 ноября — 16 декабря. «Что за прелесть эти сказки!..»

28 ноября — 16 декабря. «Что за прелесть эти сказки!..»

Галерея «Веллум» в ЦДХ

Галерея «Веллум» приурочила к ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction№ специальный проект «Что за прелесть эти сказки!..», посвящённый книжной графике, — такому её направлению, как иллюстрации сказок. На выставке, которая будет открыта в ЦДХ с 27 ноября до 16 декабря 2013г., будет представлено более 100 работ. Это иллюстрации 1890-1970-х гг. к сокровищам детской мировой и отечественной литературы, а также «самостоятельные» произведения художников-иллюстраторов.

Принято считать, что именно издания народных сказок, равно, как и стихотворений и поэм Пушкина, иллюстрированные и оформленные В.Васнецовым, Е.Поленовой, С.Малютиным, дали толчок развитию книжного искусства в России. Русские художники, в том числе, представители так называемого «большого стиля» — В.Васнецов, И.Репин, В.Серов, М.Нестеров, Н.Рерих, а позже, в советские годы, — П.Корин, А.Бубнов, А.Герасимов и многие другие, — часто «отдавали дань» иллюстрированию русского эпоса. И немудрено: ведь именно литературность художественных образов русской живописи всегда отличала национальную арт-школу.

На выставке «Что за прелесть эти сказки!..» можно будет увидеть иллюстрации к пушкинской «Сказке о Царе Салтана» (1906г.) самого, пожалуй, знаменитого русского «сказочника» Ивана Билибина. Рисунки по мотивам русских народных сказок, выполненные Александрой Коноваловой в 1920-е годы, представляют прекрасные образцы мощной экспрессивной стилистики, близкой Петрову-Водкину и раннему Дейнеке. Напротив, рисунок Анатолия Каплана «Мальчик за столом» (1947г.) отсылает зрителя к ушедшему русскому усадебному, сказочно-литературному быту. Отдельный раздел выставки посвящён работам в книжной иллюстрации Александра Бубнова, — художника, имя которого прочно ассоциируется в памяти потомков с эпическим патриотическим полотном «Утро на Куликовом поле», написанным по мотивам русских баллад в разгар великой войны. И в мирное время Бубнов постоянно обращался к темам волшебных сказок, к русскому эпосу. Известен его грандиозный цикл к «Песне о Вещем Олеге». На выставке будут также показаны иллюстрации к другой пушкинской поэме — «Борис Годунов» (1960г.).

29 ноября 2013 г.
Комментарии