МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 апреля — 25 мая. Филип Циарас The Supereal

30 апреля — 25 мая. Филип Циарас The Supereal

Избранные работы
Stella Art Foundation,Скарятинский пер. 7
Выставка проходит в рамках параллельной программы фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии 2013», организованного МАММ/МДФ.

Впервые в Москве представлена персональная выставка Филипа Циараса, греко-американского художника, живущего в Нью-Йорке. Филип Циарас — разносторонний художник, круг интересов которого также включает живопись и скульптуру, на данной выставке представлены только его фотографические произведения. The Supereal является частью ретроспективной выставки его работ, которая в 2009 году с успехом прошла в Салоникском музее фотографии.

В экспозицию вошли работы, охватывающие более чем тридцатилетний период, с 1971 г. по 2009 г., и позволяющие проследить творческую эволюцию художника. Выставка была разделена на тематические серии: «Лица», «Движение», «Я сам» и «Семейный альбом». Последний наиболее крупный из всех проектов художника.

Представленные произведения свидетельствуют о многостороннем характере творчества Ф. Циараса; зритель проделывает вместе с автором путь от формальных фотографических опытов с применением новаторского метода выстраивания нарративных рядов, говорящих о кинематографических особенностях его воображения, к работам более личного свойства, в которых автор с юмором, иронией и немалой долей театральности исследует свою собственную греко-американскую культурную идентичность.

В серии «Лица» Филип Циарас изучает портреты своих объектов при помощи зеркал и стекол, и мы знакомимся с некоторыми из персонажей его жизни, увиденными его собственными глазами.

В серии «Я сам» он рассматривает способы, которыми человек может увидеть себя самого, приводя повторяющиеся изображения собственного тела на разном фоне или при различном цветовом освещении.

В серии «Движение» художник экспериментирует с фотографией как формой порождения искусства и ее возможностями в связи с его интересами, пластичностью формы и изучением последовательностей кинокадров.

«Семейный Альбом» Ф. Циараса — это сатирическое изображение жизни греко-американской семьи, выходцем из которой он является, и стереотипов, сопровождавших жизнь греческих иммигрантов 70 х годов. Хотя художник, в образе ребенка или влюбленного юноши является главным действующим лицом большей части работ, каждый из членов его семьи, фигурирующих на фотографиях этой серии, играет свою важную роль, которая высвечивается композицией работы.

В состав экспонатов выставки также входит короткий (10-минутный) фильм о творчестве художника. Имеется каталог выставки на двух языках.

Выдержки из отзывов кураторов, опубликованных в каталоге

«К середине 80-х годов наблюдается расцвет той формы фотографического искусства, которую я назвал „автобиографическим режимом“. В моем эссе, где я рассматриваю это явление, я высказываю мысль о том, что произведения, созданные в этом „режиме“, укладываются в три основных, не обязательно взаимоисключающих, направления: автопортрет, семейный альбом и дневник. В проекте Циараса „Семейный альбом“ применяются все эти три подхода: он представляет собой причудливую серию наблюдений над процессом взросления человека из относительно традиционалистской культурной среды греческих иммигрантов на северо-востоке США, выбирающего эксцентричный и творческий жизненный путь. В отличие от столь многих его современников в мире искусства, Циарас не считает мастерское владение фотографическим ремеслом чем-то зазорным: он вдумчиво располагает свои объекты, уделяет большое внимание их освещению и печати своих фотографий, которую выполняет сам. Благодаря этому они выигрывают при каждом последующем просмотре, и с течением времени зритель находит в них новые нюансы, что обогащает весь творческий процесс в целом».

Алан Д. Коулмен, критик фотоискусства

«Благодаря своеобразному, вполне уникальному сочетанию приемов, применяемых Циарасом, его творчество в своем целом отражает все три основные тенденции современной фотографии: фотографию реального, фотографию, основанную на нарративных последовательностях кинокадров, и пластичную фотографию. Для Циараса всегда было важно браться за трудные сюжеты и оспаривать принятые дефиниции „красоты“ и „высокого искусства“. Именно в этом широком спектре творчества становится очевидной доминирующая роль, которую играет у него схема повторения. Повторение служит средством постижения предмета, активного субъекта и движения, неотъемлемого от времени. Этот лейтмотив доминирует в творчестве Циараса, и именно через различные сюжеты, одни более завершенные, другие — менее, Циарас строит свое личное повествование».

Вангелис Иоакимидис, директор Салоникского музея фотографии

«Неопределимость и открытость, которые мы находим в работах Циараса, точно и коварно рассчитаны на вполне определенный эффект. Всякий, кто смотрит на его фотографии, должен в какой-то момент прямо взглянуть на самого себя — по крайней мере, когда он начинает интерпретировать и строить ассоциативные ряды».

Андреас Би, искусствовед

Филип Циарас — художник греческого происхождения, живущий и работающий в Нью-Йорке. Ф. Циарас родился в г. Нью-Гемпшир, США, в 1952 г., получил образование в области музыки и сравнительного литературоведения, работал ассистентом художника Лукаса Самараса. Он работает средствами фотографии, живописи, поэзии, скульптуры, керамики и стекла. С 1974 г. Ф. Циарас провел более 75 персональных выставок, в том числе в Художественном музее Сиэттла, Салоникском центре современного искусства, Художественном обществе Мангейма («Mannheimer Kunstverien»), галерее «Bernier» (Афины), студии «Palazzoli» (Милан), галерее «Shea & Beker» (Нью-Йорк), галерее «Margulies/Taplin» (Майами), галерее «Tegnerforbundet» (Осло), музее церкви Санта-Аполлония (Венеция), галерее «Dominion» (Монреаль), Ньюпортском художественном музее (г. Ньюпорт, Род-Айленд), в Вилла-Реале (г. Монза, Италия), музее Курье (Нью-Гемпшир), Spazio Cavallieri di Malta (Сиракузы), Кикладской картинной галерее (о. Сирос), Международной ярмарке современного искусства (Стамбул), Новой крепости (г. Корфу). Недавно он организовал выставки «Филип Циарас, Нью-Йорк» в Стамбуле, «Стеклянные султаны» в г. Бодрум (Турция), «Mediterrania» в Айдахо, США (2008 г.), а также принял участие в фестивале искусств «Art-Athina 09». Художник трижды экспонировал свои работы на Венецианской биеннале и создал 3-метровую бронзовую скульптуру «Social Climber» на Большом канале в Венеции.

Работы Филипа Циараса удостоены множества важных призов: премии Американской Академии в области поэзии, стипендии им. Томаса Уотсона, гранта C.A.P.S штата Нью-Йорк, двух грантов Национального фонда поддержки искусств (США), номинации на получение международной премии Фонда Урсулы Бликле (Германия) в области фотографии и золотой медали компании «Generali Assicurazioni» для музея «Civilita» (Венеция).

Произведения Филипа Циараса широко представлены в корпоративных коллекциях, коллекциях частных лиц и собраниях крупных музеев, включая нью-йоркский музей Метрополитен. Его работы иллюстрировались в двадцати книгах и каталогах, в частности, в монографиях, выпущенных издательствами «Electa», «Mondadori» и «Contrasto». http://philiptsiaras.com

Соорганизаторы: Stella Art Foundation, Салоникский Музей фотографии

При поддержке: Министерства образования, религиозных вопросов, культуры и спорта Греции, Генерального секретариата культуры Греции

Идея: Салоникский Музей фотографии

Куратор: Вангелис Иоакимидис

В сотрудничестве с Обществом дружбы «Россия-Греция», Российским центром Салоник, Международной художественной галереей Донопулоса

Stella Art Foundation — некоммерческая организация, созданная в ноябре 2003 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Цели Фонда: содействие культурному обмену, поддержка российского искусства и российских молодых художников, а также создание музея современного искусства в г. Москве. Деятельность Stella Art Foundation связана с организацией выставочных проектов, формированием музейной коллекции, поддержкой молодых российских художников, литературными проектами. В течение многих лет Фонд активно участвует в развитии российско-греческих культурных связей. Начиная с 2004 года Stella Art Foundation почти каждый год организовывал выставки и исследовательские проекты в Афинах, Салониках, Пилионе, на Крите, Сиросе, Керкире и в других городах Греции. В 2007-2008 году Фонд участвовал в некоммерческой части проектов Арт-Афины, в 2007-2008 в фестивале современного искусства Кодра в Салониках, а также в 2009 — 2011 в параллельной программе 2-й и 3-й Биеннале современного искусства в Салониках.

www.safmuseum.org

Салоникский музей фотографии — единственный государственный музей, посвященный исключительно фотографии. Деятельность музея осуществляется под общим руководством Министерства образования, религиозных вопросов, культуры и спорта Греции (Генеральный секретариат культуры).

Музей осуществляет свою миссию на местном, национальном и международном уровнях путем планирования и реализации серий выставок, формирования архивов и коллекций, публикации книг, каталогов и информационных материалов, организации образовательных программ, проведения «PhotoBiennale» — мероприятия, развившегося из ежегодного международного форума «Photosynkyria», посвященного искусству фотографии, и обогащения дискуссионной платформы на основе просмотра портфолио авторов, учреждения премий, организации встреч и параллельной деятельности, направленной на формирование основного стержня данного культурного направления в сотрудничестве с другими лицами и учреждениями путем создания «места встреч», где искусство общается с повседневной жизнью, а фотография дополняется словом в музейной серии «Слова и образы». www.thmphoto.gr

www.photobiennale.gr

30 апреля 2013 г.
Комментарии