МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3 сентября — 15 декабря. Тургеневу посвящается

3 сентября — 15 декабря. Тургеневу посвящается

Новый межмузейный проект в Государственном музее А.С.Пушкина
«Среди людей, мне близких... и чужих...»
К 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева
Участниками выставки стали 18 государственных музеев, архивов и библиотек России

9 ноября этого года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева. Являясь одной из центральных фигур в литературно-общественной жизни России XIX века, он стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли «окно в Европу» и всей русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии.

Еще одна памятная дата года — 3 сентября. Ровно 130 лет назад, в третий день осени 1883 года писатель ушел из жизни.

3 сентября в Государственном музее А.С. Пушкина открывается выставка «Среди людей, мне близких... и чужих...», крупнейший межмузейный проект последних лет, посвященный И.С. Тургеневу.

Участниками выставки стали 18 государственных музеев, архивов и библиотек России, хранителей самых известных «тургеневских» коллекций России: Государственный музей А.С. Пушкина и его филиал Музей И.С. Тургенева, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», литературный музей И.С. Тургенева (г. Орел), Третьяковская галерея, Исторический музей, Литературный музеи, музей Л.Н. Толстого, Всероссийский музей А.С. Пушкина (СПб) и ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), музей-заповедник «Абрамцево», театральный музей им. А.А. Бахрушина, музей-панорама «Бородинская битва», дом-музей П.И. Чайковского, государственные архивы литературы и искусства (РГАЛИ) и древних актов (РГАДА), Российская государственная библиотека (РГБ) и Библиотека-читальня им. И.С..Тургенева В проекте приняли участие также частные коллекционеры и художники.

Открытие выставки — 3 сентября в 16.00

Главным для Тургенева, основой его личной жизни и постоянным источником вдохновения было общение с людьми — литературными соратниками и противниками, родными и знакомыми, многолетними друзьями и случайными спутниками. О том, насколько богата была жизнь писателя встречами и впечатлениями, можно судить не только по многотомной переписке, но и по обилию действующих лиц тургеневских произведений: известно, что большинство из его героев имеют реальных прототипов! Экспозиция выставки соединяет судьбу и литературное наследие Тургенева. В трёх залах представлены тематические комплексы, где через ключевые произведения писателя раскрываются наиболее значимые «сюжеты» его личной и творческой биографии. Реальные географические точки (страны, города, провинциальные усадьбы), отмеченные пребыванием там писателя, «накладываются» на места, в которых происходят действия произведений Тургенева. Современники писателя встают в один ряд с его литературными персонажами. Воссоздавая круг общения Тургенева, экспозиция не просто реконструирует его многочисленные житейские и творческие связи, но воссоздает целую культурную эпоху России и Европы XIX века.

Художественно-образное решение экспозиции (автор — художник А. Комов) позволяет наиболее выигрышно представить каждый экспонат выставки. Среди наиболее ценных — личные вещи писателя и лиц из его окружения, автографы, рукописи, живописные портреты, редкие дагерротипы и фотографии, документальные свидетельства, связанные с именем И.С. Тургенева. Многое из представленного на выставке широкий зритель увидит впервые.

Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) продлится до 15 декабря.

02 сентября 2013 г.
Комментарии