МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Архитектура памяти»

«Архитектура памяти»

18 июня — 12 сентября 2021

Адрес: МУАР, ул. Воздвиженка, 5/25, Аптекарский приказ


Выставка «Архитектура памяти» должна была открыться к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, однако в связи с пандемией и закрытием Музея была перенесена на 2021 год. Выставка посвящена развитию архитектурной мысли, жизни памятников в военное время, проектам восстановления городов и послевоенным мемориалам. Цель выставки — показать влияние реалий военного времени на развитие архитектуры и градостроительства.

Экспозицию открывает рассказ о жизни Москвы в первые месяцы войны, когда под руководством Бориса Иофана летом 1941 года был создан проект маскировки центра города, призванный не только дезориентировать вражескую авиацию, но и сохранить памятники архитектуры. В этом разделе также будут представлены проекты станций Московского метрополитена, строительство которых велось в 1942-1943 годах, архивные фотографии, первые проекты мемориалов для столицы и воспоминания москвичей.

После коренного перелома в ходе военных действий перед архитекторами встали задачи восстановления городов, реставрации поврежденных и уничтоженных памятников архитектуры, увековечивания памяти павших. Оценить колоссальный масштаб проведенных работ в послевоенные годы позволят фотографии и кинохроника разрушенных Сталинграда, Севастополя, Великого Новгорода, Истры. В экспозицию войдут уцелевшие фрагменты и обмерные чертежи разрушенного Воскресенского собора в Новом Иерусалиме, проекты восстановления и новой застройки города Истры Алексея Щусева, материалы по реконструкции и реставрации поврежденных и уничтоженных древнерусских памятников Великого Новгорода, среди которых София Новгородская (XI в.) и церковь Спаса на Нередице (XII в.), проекты восстановления разрушенных Севастополя и Сталинграда. Заключительный раздел выставки проиллюстрирует идею увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, неразрывно связанную с историей возрождения городов. В послевоенные годы проектируются и строятся крупнейшие мемориальные комплексы, посвященные основным событиям военного времени: обороне Москвы, Сталинградской битве, прорыву Блокады, взятию Берлина и другим ключевым событиям. Архивные документы, авторские архитектурные проекты и современные фотографии представят историю создания архитектурно-скульптурного ансамбля в Трептов-Парке в Берлине, мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде, Монумента героическим защитникам Ленинграда, а также Мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве. Выставка основана на материалах из коллекции Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Музея Москвы, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российского государственного архива кинофотодокументов, фотохроники ТАСС, архива Федеральной службы охраны Российской Федерации и др. Куратор выставочного проекта — искусствовед, заместитель директора Музея архитектуры им. А.В. Щусева по просветительской работе Ксения Смирнова.

Е. Вучетич, Я. Белопольский, Зал воинской славы. Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на мамаевом кургане в Волгограде, 1967 г.

07 июня 2021 г.
Комментарии