МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 20 января. «Старая квартира»

До 20 января. «Старая квартира»

Послевоенный СССР все отчетливей становится и политическим трендом, и предметом ностальгии. Об этой эпохе снимают крупнобюджетные фильмы и телесериалы («Водитель для Веры», «Шпион», «Ликвидация», «Пепел», выходящая на экраны «Оттепель»). Фильмы 50-х годов дают устойчивые рейтинги и становятся изюминкой кинопоказа на федеральном ТВ. Споры о Сталине и его роли в истории часто вызывают больше взрывных эмоций, чем обсуждение актуальной повестки.
Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
www.ypmuseum.ru

В Крапивенском краеведческом музее откроется выставка «Старая квартира». Ее гости окажутся в интерьере жилой комнаты 50-х годов XX столетия. Здесь представлены подлинные предметы советского обихода, мебель, одежда, посуда. Фактически посетителей встретит живая история.

Выставка «Старая квартира» призвана показать бытовую сторону этой яркой и неоднозначной эпохи. Детали повседневности 50-х годов многие представляют и сейчас — по тем же фильмам и сохранившейся мебели, которая делалась с расчетом служить нескольким поколениям. Но есть и уже ушедшая от нас фактура. Например, первые телевизоры — громоздкие коробки с маленьким экраном, перед которыми для просмотра ставили линзу на ножках, механическая швейная машинка или абажур с бахромой над столом.

Увидеть настоящий сталинский быт в его полноте, со всеми ретро-нюансами можно на выставке «Старая квартира». Находясь в этом помещении, стоит вспомнить, что даже красивая люстра и собственный телефон в квартире были по тем временам роскошью и признаком высокого социального положения хозяев. А заодно попытаться представить себе жизнь без мобильных телефонов, ноутбуков, плазменных панелей и даже электрических утюгов. И может быть, тогда чувство ностальгии сменится ощущением прикосновения к истории — 3D погружением в прошлое.

Выставка продлится до 20 января следующего года.

24 ноября 2013 г.
Комментарии