МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 9 февраля. Познер. Большой портрет.

До 9 февраля. Познер. Большой портрет.

ММОМА, Гоголевский, 10 стр.2





Московский музей современного искусства представляет выставку фотографий Владимира Познера, выполненных фотографом Игорем Ганжой, в рамках проекта «Большой портрет». Один из лучших российских портретистов снял одного из лучших российских журналистов. Получился удивительный проект. С одной стороны, он открывает нам настоящего Познера, который и глубже, и сложнее своего телевизионного образа. С другой стороны, перед нами пример тонкого и глубокого психологического исследования через фотографию. И, наконец, даже если отвлечься от личностей автора и героя, это невероятно сильное и яркое художественное высказывание.

«Я изначально был против, сопротивлялся, испытывая определенную неловкость... но меня уговорили мои друзья, о чем я теперь не сожалею, потому что, рассматривая совершенно блестящие фотографии Игоря Ганжи, я вдруг увидел себя другим, не таким, каким я сам представлял себе. То есть, я в определенном плане открыл себя для себя. А это, согласитесь, дорогого стоит,» — так описал свои впечатления от проекта Владимир Познер.

«Очень важно понимать, — заметил Игорь Ганжа, — что Владимир Познер профессионально занимается построением собственного экранного образа больше времени, чем прожили на земле большинство из тех, кто придёт на выставку. Поэтому считать „экранного Познера“ настоящим — примерно то же самое, что считать, что Энтони Хопкинс — на самом деле Доктор Лектор. Но ведь и у людей менее профессиональных и популярных, чем Владимир Познер, маска плотно прирастает к лицу. Именно поэтому я так благодарен ему за лёгкость, открытость и искренность, с которой он общался с камерой. Это признак невероятной внутренней свободы героя. А ещё — подлинной глубины».

Одновременно с открытием выставки в основном здании ММОМА на Петровке, 25 состоялся выход одноимённой книги. Часть вошедших в неё фотографий и составили музейную экспозицию.

Фотомонография Игоря Ганжи «Познер. Большой портрет» — третья книга серии. Два пилотных тома вышли под маркой «Фотографии замечательных людей». Однако, начиная с третьего, концепция серии претерпела значительные изменения. Вот, что рассказывает об этом автор идеи и продюсер проекта Елена Резник: «Что-то в серии осталось неизменным — например, принцип „одна книга — один герой“. Но что-то изменилось радикально, поэтому мы и заменили пилотное название „Фотографии замечательных людей“ на „Большой портрет“. Две первых книги — об Олеге Табакове и Александре Васильеве были, на мой взгляд, совершенно замечательными, но они не были в полной мере фото-книгами. По формату это, скорее, напоминало специальный выпуск журнала об одном герое и в книжной обложке, где фотографии в первую очередь иллюстрировали текст. И принцип формирования материала был иным. Каждого героя снимали несколько фотографов, со своим видением и почерком, поэтому и принцип повествования был, что называется, „вширь“. Начиная с третьей книги, всё поменялось принципиально. Теперь это не только „одна книга — один герой“, но и „один герой — один фотограф“. И принцип исследования героя поменялся со „вширь“ на „вглубь“. Кроме того, фотомонография Игоря Ганжи станет первым проектом „Большого портрета“, реализованным не только в формате книги, но и как выставка в стенах крупнейшего музея современного искусства Москвы.

«Это просто два совершенно разных проекта — книга и выставка» — отзывается архитектор экспозиции Катя Бочавар, — «мне кажется, что, несмотря на то, что оба сделаны из одного исходного материала, они получились разными по энергии, по темпу восприятия. Совершенно точно есть смысл познакомиться и с книгой, и с выставкой».

В конце января в здании ММОМА на Гоголевском, 10 состоится благотворительный аукцион, лотами на котором станут все фотоработы, представленные на выставке. Все средства, полученные в ходе акции, которая будет проведена совместно с аукционным домом Sotheby's, поступят в Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

10 января 2014 г.
Комментарии