МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Морской музей в Хайфе заговорил по-русски

Морской музей в Хайфе заговорил по-русски

Текст и фото: Дмитрий Намычкин

Впервые экспонаты представлены на четырех языках: иврите, английском, русском и арабском. Национальный Морской музей — пока единственный в Хайфе, работающий с русскоязычными посетителями.
Морской музей демонстрирует историю средиземноморского судоходства. А это более 5000 лет истории и морской археологии, что дает возможность получить наглядное представление о древних кораблях, развитии якоря, морских сражениях и навигации. Кроме того, в музее представлены экспозиции на тему пиратов, морского искусства и истории еврейского судоходства.
Музей занимает трехэтажное здание, общей площадью 2400 кв.м., включая постоянную экспозицию на двух этажах, временные выставки и запасники.

Оружие и навигация

Мог ли я представить каких-то 25 лет назад, что секстанты, которые я изучал в военно-морском училище и пользовался на боевом корабле окажутся в музее в одном зале с мозаикой III века н.э. и самым грозным военно-морским оружием эллинского периода (IV-I века до н.э.) бронзовым тараном весом 465 килограмм. Такой таран мог нести только очень крупный корабль с тремя или четырьмя рядами весел за которыми трудились до 200 гребцов. Так вот, эти самые секстаны сегодня в музее фотографирует маленький мальчик на свой смартфон и, если он захочет определить свое местоположение с точностью до нескольких сантиметров, достаточно нажать одну кнопку. А мне тогда еще курсанту надо было год изучать кораблевождение, попасть на военный корабль, выйти в открытое море, дождаться навигационных сумерек, найти на звездном глобусе две подходящие звезды, определить их азимут и часовой угол на небе, затем при помощи специальных таблиц и эмпирических формул учитывая время и скорость судна приблизительно определить свое местоположение в лучшем случае с точностью полторы морские мили. Да лишили ребенка романтики, но, если серьезно это безумно интересно окунуться в историю великих открытий, посмотреть и практически потрогать морские артефакты разных времен. Не знаю кем станет этот паренек снимающий все на телефон, скорее всего айтишником, но наверняка впечатления, которые он получил в музее останутся с ним на всю жизнь, ведь это реальная, а не виртуальная история.

Бронзовый таран II века весом 465 килограмм

Раскрыли карты

Помните анекдот? На проселочной дороге стоят две старушки. Останавливается танк, выходит офицер и начинает рассматривать карту.

Одна старушка говорит другой: «Военный достал карту, сейчас будет спрашивать, как проехать».

Сегодня у каждого в машине, да и просто в телефоне есть навигатор, так что заблудиться сложно в любой точке земного шара. Навигатор всегда подскажет, где ты, где то, что тебе нужно и даже предложит несколько вариантов как добраться. А еще совсем недавно мы пользовались картами и атласами, а сейчас все это становится историей, музейными экспонатами. Чему свидетельство первые атласы, некоторые из которых вписаны в реестр произведений искусства. Изначально географические карты были очень дорогими, и позволить себе приобрести их могли только очень богатые люди, купцы и путешественники. При их изготовлении использовалась самая дорогая бумага, а рисовали и раскрашивали атласы самые известные художники. Наверное, благодаря этому, а не только исторической ценности, страницы из атласов того времени рассматривают как произведения искусства.

«Сегодня, в 2017 году, атласы почти исчезли — рассказывает Филипп Вукосавович, куратор выставки. — Я сомневаюсь, что в поколение Z есть много таких, кто знает, что такое атлас или чем он был. Забытая реликвия, которая стала жертвой непрерывной лавины технологических и цифровых инноваций. Атласы эволюционировали и трансформировались в такие приложения, как карты Google, GoogleEarth, мобильная обсерватория и Waze, и некоторые из них могут даже говорить. Хотя историю карт можно проследить от древнего Египта и Вавилона, нам пришлось ждать до XVI века, чтобы получить современный атлас. Как только первые атласы вышли из-под печатного станка в Италии и Голландии, они стали одними из самых красивых, популярных и дорогих книг на рынке».

Выставка демонстрирует Золотой век атласов, а именно атласы XVI и XVII веков, гениальные атласы фламандских мастеров, таких как Ортелий, Меркатор, Блау и Мортье.

Все предметы экспозиции являются частью богатой и эклектичной коллекции музея.

Самый старый и прекрасно сохранившийся рисунок торгового судна новой эры

Стандартная археологическая инспекция, проведенная в 1996 г. в ходе работ по расширению улицы ха-Халуц в Лоде (в прошлом Лидда), и последующие археологические раскопки, привели к открытию одной из самых больших и эффектных напольных мозаик из когда-либо найденных в Израиле. Уцелевшая часть панно (площадь мозаики почти 160 кв.м.) сохранила изображение различных животных, птиц, рыб, морских чудовищ, а также парусников и торговых кораблей древнеримского периода. Помимо этого, ее украшают растительные и геометрические орнаменты. Это мозаичное панно — когда-то являлось полом великолепной римской виллы, относящейся предположительно к концу III вв. — началу IV вв. н.э. (позднеримский период).

В 1996 г. место раскопок было открыто для публики и только в течение двух дней, за это время его посетили 20.000 человек.

Вскоре, после полного раскрытия, мозаика была засыпана кубометрами земли. Этот шаг позволил обезопасить уникальный памятник на время, пока решался вопрос о его дальнейшей судьбе. В 2009 году, после получения дара от фонда Леона Леви и коллекционера древностей Шелби Уайт, мозаика была повторно раскрыта. Она была демонтирована и укреплена на новых, сверхлёгких основаниях, позволяющих её транспортировку с места на место. Во время возобновления работ в 2009-м году место раскопок было открыто для широкой общественности всего на один день, в течение которого было принято 12.000 посетителей.

В 2010 г. мозаика Лода была представлена в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Данная выставка положила начало почти пятилетнему путешествию удивительной мозаики по городам Европы и Америки. Более одного миллиона человек увидело мозаику за время проведения выставок в таких музеях как Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей естественной истории им. Филда (Чикаго), Лувр (Париж) и музее Алтес в Берлине («Старый музей»).

Национальный Морской музей является первым музеем в стране, в котором демонстрируется фрагмент мозаики Лода. Фрагмент включает морскую сцену, изображающую два торговых судна, характерных для того периода и богатство морской флоры.

Уникальные фрагменты цветной разметки-синопия

Прежде чем сложить цветные квадратики мозаики — тессеры — в желаемые рисунки и узоры (тесселатум), мастера мозаики Лода сделали полихромный подготовительный рисунок (синопия) на третьем подготовительном слое (ядре), служившем основой для работы. В отличие от традиционного контурного однотонного наброска, этот подготовительный рисунок был сделан полихромным в технике фрески, являясь самостоятельным живописным произведением. Среди прочего, в этом подготовительном рисунке были использованы красный, желтый, зеленый и черный цвета. Это единственное обнаруженное до сих пор свидетельство нанесения цветных набросков при подготовке к созданию мозаики. Обнаружены следы мастеров мозаики — это многочисленные отпечатки босых ног и сандалий 34-44 размеров, оставленных создателями мозаики, они были обнаружены на ее четвертом подготовительном слое (рудус).

Впервые в музее экспонируется модель торгового судна, изображенного в мозаике, построенная специально для выставки.

Часы работы музея:

Воскресенье-четверг: 10:00-16:00/Четверг: 16:00-19:00/Пятница: 10:00-13:00/суббота: 10:00-13:00

Билеты в музей в обычном режиме работы доступны в кассе музея. Стоимость билетов и время работы музея можно уточнить на сайте www.nmm.org.il или по телефону 04-8536622

Адрес: 198, ул. Дерех Алленби, Хайфа.

19 ноября 2017 г.
Комментарии