МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

О рыбаках и рыбке

О рыбаках и рыбке

Редактор: family-values.ru


11 июня — 25 августа. Государственный Дарвиновский музей ул. Вавилова, 57 (м. Академическая)



До того, как люди научились ловить рыбу, её промышляли животные. Одни «гарпунят» рыбу, другие поддевают на коготь-крючок, а третьи используют приманку. Кто они, эти «пернатые и мохнатые рыболовы», расскажет выставка «О рыбаках и рыбке» в Дарвиновском музее. Какие способы лова придумал человек ещё в древности, как рыбалка из средства выживания превратилась в популярное хобби, а удочка — в настоящий «спортивный снаряд»? Помимо редких археологических находок и изящных предметов искусства, интересных фактов о рыбаках и полезных — о рыбке, выставка предлагает творческие и интеллектуальные конкурсы, а также компьютерную игру для гурманов «Кушать подано!».

Животные — прирождённые рыболовы, причём каждый вид использует свою, уникальную стратегию охоты. Одни рыбаки подкарауливают жертву в засаде, другие настигают её, развивая рекордную скорость, третьи приманивают рыбу с помощью хитроумных уловок. Например, маленькая птичка водяной воробей «научилась» бегать по речному дну за мальками и мелкой рыбёшкой. Бахромчатая черепаха (матамата) использует в качестве приманки красные нити на шее и около рта. Морская свинья находит «рыбные места» с помощью эхолокации, а бурые медведи используют для ловли нерестящейся рыбы мощные когтистые лапы и смекалку, ведь если знать «правильное» место, еда будет сама прыгать прямо в рот. Специально для выставки таксидермисты музея изготовили настоящие челюсти акулы и щуки, чтобы вы по достоинству оценили смертоносный инструмент этих грозных охотников.

Человек — не менее искусный рыболов! Подмечая повадки рыб, их рацион, он придумал различные способы лова. На выставке можно увидеть колья запруды эпохи неолита, найденные в Московской области, гарпуны и рыболовные крючки раннего железного века. Выставка демонстрирует «технический арсенал» русских рыбаков в стародавние времена: поплавки и грузила для сетей, крючки. Археологические находки предоставлены Музейным объединением «Музей Москвы». Труд рыбаков, чья жизнь проходит на лоне природы, приобрёл особый поэтический смысл в произведениях искусства народов Востока. Рыболовным будням посвящены сюжеты раскрашенных вручную лубочных картинок из Музея традиционного искусства народов мира. Настоящий шедевр — резная скульптура китайского рыбака с удочкой, предоставленная Государственным музеем Востока. Речь на выставке пойдёт о «старой доброй» удочке, которая в XIX веке в Европе и России превращается в настоящий «спортивный снаряд», а ужение становится излюбленным занятием для многих. Выставка расскажет, кто из известных русских писателей XIX−XX веков был заядлым удильщиком. Музей К. Г. Паустовского покажет снасти «певца природы» из своей коллекции.

В советские времена ассортимент товаров в магазинах был ограничен, поэтому блёсна, мушки, поплавки удильщикам приходилось мастерить своими руками. Любопытны творения отечественных «Кулибиных» из собрания Музея охоты и рыболовства. Раздел «Знакомьтесь: рыба!» расскажет, как определить возраст рыбы, какую функцию выполняет чешуя, почему брюхо рыбы светлее, чем спина, правда ли, что рыбы немы. А рыбакам пригодится информация, насколько хорошо видит и слышит рыба, есть ли у неё обоняние, осязание и ощущение вкуса.

Партнёр проекта: компания «Японские снасти»

19 июня 2019 г.
Комментарии