МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 В Музей с детьми. Вход бесплатно со 2 по 8 января 2014 года

В Музей с детьми. Вход бесплатно со 2 по 8 января 2014 года




Дарвиновский музей. (в режиме самостоятельного осмотра)

Новогодняя выставка «Фильмотека Оле-Лукойе» изостудии Дарвиновского музея посвящена детским сновидениям. Маленький человечек Оле-Лукойе из сказки Ганса Христиана Андерсена помогал послушным детям видеть сны, раскрывая над ними цветной зонт с красочными картинками. И юные художники изостудии музея попытались нарисовать или смастерить собственных «ловцов снов» — этих добрых помощников можно увидеть на выставке.

Большинство авторов не старше 12 лет, а сама экспозиция не что иное, как путешествие в страну детства, «небывалый край чудес». Красочные сюжеты сопровождаются своеобразным «дневником»: юные художники первоначально описывали все сохранившиеся в памяти сновидения, а затем выбирали самые необычные из них. Так появились рисунки, запечатлевшие удивительные ситуации, необычные пейзажи и персонажи, каких не встретишь в обыденной жизни. С давних времен люди пытались разгадать тайну сна. Философы и психологи, биологи и медики, писатели и музыканты, поэты и художники по-разному трактовали его природу. Древнегреческий философ Аристотель предполагал, что это — божественный дар, и каждое сновидение таит зашифрованное предсказание будущего. Австрийский психолог Зигмунд Фрейд объяснял миражи сна воплощением несбывшихся мечтаний, ну а современные ученые считают таинственное явление сложным процессом «отдыха для мозга». Своей красочностью и фантастичностью сновидения не раз вдохновляли поэтов, художников и музыкантов на создание шедевров, заставляющих людей забывать о повседневности. Вдвойне интересно наблюдать за творчеством юных художников, чьи сны насыщены яркими образами и наполнены приключениями.

03 января 2014 г.
Комментарии