МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 29 апреля «Шёлковые песни птицы Сирин»

С 29 апреля «Шёлковые песни птицы Сирин»

Добро пожаловать в мир удивительных историй о России, рассказанных на натуральном шёлке.

29 апреля в 18.00, на выставочной площадке МВЦ «Музей моды», который продолжает работу с молодыми российскими дизайнерами, состоится открытие нового проекта «Шёлковые песни птицы Сирин» известного российского дизайнера Ирины Батьковой, основателя бренда Sirinbird.

На выставке будет представлена коллекция из семнадцати шелковых платков и эски-зов к ним, посвященная культурному наследию России и рассказанная современным графическим языком. Идея проекта — показать уникальное многообразие стилистиче-ского наследия России и постсоветского пространства, которое нашло отражение в ра-ботах, созданных дизайнером с помощью современных технологий. Каждая работа — это многоуровневая история, в которой затейливый рисунок является лишь верхним слоем повествования. Как и положено историям, в них есть свои герои, драматургия, настроение и стиль — начиная от аутентичных орнаментов русского деревянного зод-чества до нового взгляда на Хохлому и традиционные славянские орнаменты, в которых нашлось место и мифической птице Сирину, и Гагарину.

Коллекция платков будет экспонироваться с применением лайтбоксов.

В экспозицию также включены уникальные предметы декоративно-прикладного искус-ства из собраний галереи «Русская усадьба» и коллекционеров Александра Савинова и Александра Цыбина, иллюстрирующие красоту и многоообразие культурных пластов — от уникального прижизненного портрета Екатерины II, выполненного на шелке, ан-тикварных прялок и сундуков до фотографий Гагарина, макетов ракет и т.д.

Источник вдохновения для дизайнера, чьи произведения представлены в этой кол-лекции, — Россия на протяжении веков. Это все события, связанные с историей, куль-турой, искусством, ремеслом, и нашедшие отклик в сердцах и памяти поколе-ний. Например, дизайн платка «Александр Невский», посвящен 775-летию победы Александра Невского в Невской битве. Платок в цветах солнечного заката. В центре расположен профиль великого полководца, от него расходится кругами по глади исто-рии стилизованный потолок зала Александра Невского в Кремле, по углам платка — легендарный шлем (шапка Мономаха), элементы парадного герба Российской Импе-рии, старинный орден Александра Невского.

В платке «Первый космонавт» рассказана легенда о древнерусской птице Сирин, или Жар-птице, или птице Феникс, сгорающей каждой осенью, чтобы возродиться весной. О ее волшебном пере, способном осветить мир и принести удачу, и о ее перевоплоще-нии в советские времена — первом космонавте Гагарине. Юрий Гагарин как символ новой легенды, и на стальных крыльях его отражается зарево солнца.

Великое множество объектов, разрозненных и образующих вселенные, закруженное в едином танце — космос глазами Кандинского, воплощены в дизайне платка «Кандин-ский». Как говорил художник: «Выключение предметности из живописи ставит, есте-ственно, очень большие требования — способность переживать чисто художественную форму. От зрителя требуется, стало быть, особое развитие в этом направлении, яв-ляющееся неизбежным». В.В. Кандинский.

Платок «Ландыши» создан для музея Фаберже в Санкт-Петербурге. На нем изображено знаменитое ювелирное яйцо «Ландыши», созданное в мастерской Карла Фаберже в 1898 году и подаренное последней русской императрице Александре Фёдоровне, жене Николая II.

Проект рассчитан на широкую аудиторию, которая следит за мировыми тенденциями и которая неравнодушна к России: её сказкам, былинам, природе, светской и духовной культуре.

Выставка продлится по по 29 мая 2016 (Музейно-выставочный центр «Музей Моды») по адресу: ул. Ильинка, 4. Гостиный двор, 1 подъезд.

29 апреля 2016 г.
Комментарии