МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

8 декабря в 10. 30. «Тонино Гуэрра. Очарованный странник»

8 декабря в 10. 30. «Тонино Гуэрра. Очарованный странник»

к/т «Звезда».



Федерация Киноклубов представляет программу «Тонино Гуэрра. Очарованный странник» в рамках которой состоится творческая встреча с режиссёром, сценаристом и художником Александром Бруньковским. Он представит свою новую картину «Тонино. И корабль плывёт...», выставку и слайд-шоу акварелий и пастелий, с работой над сценарием нового полнометражного игрового фильма «Расцветшая зима», задуманного ещё при жизни Тонино и по его сценарию. Также состоится показ двух документальных фильмов, снятых Бруньковским в разные годы, о жизни великого сценариста, поэта, художника, скульптора — Тонино Гуэрра и его жены Лоры.

Автора фильмов связывает с великим итальянским мастером десятилетняя дружба и творческое сотрудничество, несмотря на большую дистанцию в возрасте. Александр Бруньковский родился 23 января 1963г. в Одессе. Окончил Одесское художественное училище им. М.Б.Грекова в 1982г., затем режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М.М.Хуциева). Автор нескольких десятков документальных фильмов, трёх игровых. В 2003-2004г.г. — ведущий телевизионных циклов «Искатели». Режиссёр цикла телефильмов «Путешествие в историю “Севастопольские рассказы”» (2008-2011г.г.). Живёт и работает в Москве.

Тонино Гуэрра прожил большую и по-настоящему уникальную творческую жизнь. За его плечами сотни сценариев, воплощенных на экране титанами мирового кино, такими как, Феллини, Антониони, Ангелопулос, Тарковский и многими другими. Список этих прославленных имён, как и множество званий, премий и наград займёт ни одну страницу. Круг друзей Тонино обширный и разнообразный. Он дружил с Габриэлем Маркесом, Далай Ламой, Лучано Паваротти, Астором Пьяццоллой, Нино Рота, пил кофе с Джоном Ленноном и Полом Маккартни, даже пел дуэтом с Ивом Монтаном, общался со множеством президентов, и сам стал президентом реки Маррекия, на берегах которой прошла вся его жизнь. Со многими русскими режиссёрами Гуэрра дружил и работал над фильмами, среди них, В.Наумов, А.Хржановский, Р.Хамдамов, Ю.Любимов, Г.Данелия, С.Бондарчук. Белла Ахмадулина — это особая сфера жизни великого итальянца. Кто-то из друзей Тонино в шутку назвал его неофициальным министром иностранных дел то ли Италии, то ли России. Но все друзья уж точно сошлись во мнении, что Тонино — мост между Италией и Россией. Он, как великий поэт, закольцевал композицию своей жизни и явил её нам как грандиозную картину с множеством персонажей и ярких событий. И всегда рядом с ним его жена Лора — муза и русский голос Тонино.

Фильм «Тонино. Я не вспоминаю» (39мин) открывает источники многих образов в литературе и кино Тонино Гуэрра и его друга Федерико Феллини.

«...я меняю то, что мне возвращает память... Я перестраиваю те города, которые я видел...Я помогаю памяти совершать новые путешествия...». Эти слова Тонино выражают главную тему фильма и передают откровения мастера в увлекательном странствии по укромным и восхитительным местам Италии.

Фильм «Женитьба по-итальянски» (44 мин) рассказывает о яркой супружеской жизни коренной москвички Лоры и её итальянского мужа — великого Тонино Гуэрра. Это пронизанная юмором история о девичьих мечтах, самым невероятным образом воплощающихся в реальности. Здесь и заморский принц, являющийся на...разноцветных бабочках, и романтические герои кино, шагнувшие с экранов прямо в жизнь героини. « Меня до сих пор не покидает ощущение Золушки, попавшей на сказочный бал...», говорит Лора Гуэрра.

Цена входного билета 100 руб.

29 ноября 2012 г.
Комментарии