МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фильм «Одним меньше» — в прокате с 4 апреля

Фильм «Одним меньше» — в прокате с 4 апреля

В главных ролях: Колин Фаррелл и Нуми Рапас

Триллер-боевик закручен вокруг истории любви. Место действия — криминальный мир Нью-Йорка. Виктор (Колин Фаррелл) — правая рука короля преступности Альфонса (Терренс Ховард). Кто-то регулярно убивает членов банды Альфонса, рассылая им записки с насмешками и угрозами. Дарси (Доминик Купер) — друг Виктора, также работающий на Альфонса, — одержим желанием найти убийцу, чтобы выслужиться перед Альфонсом и занять в организации место повыше. В это время Виктор встречает Беатрис (Нуми Рапас), таинственную француженку, которая вместе со своей матерью Валентиной (Изабель Юппер) живет в доме напротив. Все больше и больше увлекаясь Беатрис, Виктор вскоре понимает, что она не та, кем кажется. Беатрис — жертва преступления, жаждущая возмездия, для которого ей необходима помощь Виктора. Однако вскоре она выясняет, что и Виктор — не тот, кем кажется, а человек, стремящийся отомстить за смерть жены и маленькой дочки несколько лет назад. И когда сходятся эти двое изломанных людей, одержимых жаждой мщения, между ними возникает настолько сильное притяжение, что вместе они способны осуществить жестокий план мщения, сулящий им освобождение от всех терзаний.

О создании фильма

«Одним меньше» оказался одним из тех проектов, в которых каждый стремился принять участие, едва прочитав сценарий.

После всемирного успеха шведской картины «Девушка с татуировкой дракона» ее режиссера — датчанина Нильса Ардена Оплева — тут же заметили крупнейшие голливудские студии, которые начали заваливать его сценариями. Тем не менее, Оплев не спешил за них приниматься — до тех пор, пока не прочитал «Одним меньше».

«Прежде всего, это безумно интересная история — содержательная, с глубокими персонажами, — комментирует режиссер. — При этом она не только обладает фантастическим зрительским потенциалом, но и заключает в себе удивительные возможности для авторского самовыражения. Кроме того, там присутствует моя любимая тема духовного искупления, исправления своей судьбы. Когда кажется, что жизнь достигла самого дна, и никакого просвета уже не будет, кто-то или что-то дает тебе еще один шанс на исправление, возможность переменить судьбу. В большой степени это и происходит с Виктором и Беатрис — и именно потому, что они встречают друг друга в самом „сердце тьмы“, где оба находятся. Для меня, наверное, это самая прекрасная тема. Через это проходят и Лисбет Саландер с Блумквистом в „Девушке с татуировкой дракона“, и герои других моих картин».

«Если посмотреть на главных героев — Виктора, которого играет Колин Фаррелл, и Беатрис в исполнении Нуми Рапас — становится ясно, что роман между ними не имеет ничего общего с традиционно развивающейся любовной историей, — продолжает Оплев. — Все начинается со встречи между мужчиной, насчет которого непонятно, хороший он или плохой (поскольку в самом начале фильма он успевает совершить довольно ужасные поступки), и женщиной, ведущей вместе с матерью достаточно странный образ жизни. Их первое свидание принимает совершенно неожиданный оборот, отличный от всего, что нам доводилось видеть прежде. И вот, прочитав превосходный сценарий Джоэла Уаймана, я подумал, что показать по-новому свидание — уже само по себе достижение. Любой поклялся бы, что это невозможно, но все действительно так и есть!».

«При этом, „Одним меньше“ — независимое кино, так что, помимо всего прочего, у меня была полная свобода снимать так, как я хочу, — уверяет режиссер. — Мне кажется, что фильм с подобными сценами и диалогами было бы крайне непросто сделать в условиях американской студийной системы кинопроизводства».

«Что же касается Нуми, мы с ней, безусловно, были знакомы, пройдя через необычайно тяжелые съемки „Девушки с татуировкой дракона“. Заручившись участием Колина в нашем проекте, мы начали обсуждать претенденток на роль Беатрис. Странным образом оказалось, что Нуми уже прочитала сценарий, и он ей очень понравился. И я сказал: „Ого, будет суперкруто снять ее в этом фильме!“. Потом в Лос-Анджелесе она встретилась с Джоэлом и Нилом и, разумеется, совершенно очаровала их».

«Мне было интересно задействовать Нуми как актрису в роли, бесконечно далекой от Лисбет Саландер. В „Одним меньше“ она играет американку французского происхождения — очень женственную, на высоких каблуках, с безупречным маникюром, прекрасной прической и т.д. Она маленькая и хрупкая, но при этом в ее душе царят тьма и гнев, так что она способна вдруг резко нажать на тормоз в машине Колина, рискуя разбиться — потому что она не боится смерти. Ну и, конечно, я очень хотел снова поработать с Нуми».

В картине снялась также Изабель Юппер. Всем известно, что она — одна из величайших французских актрис. И она согласилась исполнить роль матери Нуми.

01 апреля 2013 г.
Комментарии