МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

9-13 апреля. Неделя современных черногорских фильмов в России

9-13 апреля. Неделя современных черногорских фильмов в России

Неделю современных черногорских фильмов откроет картина «ПИКОВЫЙ ТУЗ (Плохая судьба)» режиссера Драшко Джюровича, 2012
Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.
«Ролан» (Москва, Чистопрудный бульвар, д. 12А).
Программа предназначена лицам старше 16 лет (16+).

Отношения между Россией и Черногорией сейчас находятся на этапе подъема и активно развиваются в разных сферах и областях. Народы России и Черногории связаны между собой сходными духовными ценностями, нравственными представлениями, традициями культуры, а также общими историческими вехами. Обмен нашими культурами стал доброй традицией. В 2011 году с успехом прошла Неделя российских фильмов в Черногории в городе Подгорица. Зрителям были представлены 5 современных российских фильмов различных жанров. В 2012 году в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были проведены Дни культуры Черногории. Сегодняшнее киномероприятие — «Неделя современных черногорских фильмов в России» — является ответным шагом черногорских кинематографистов на пути укрепления российско-черногорских отношений в области культуры и кинематографии. Будем надеяться, что это придаст новый импульс в развитии культурного диалога между современной Россией и Черногорией, а также будет способствовать поиску новых путей сотрудничества, взаимодействия и партнерства между нашими странами. Неделя современных черногорских фильмов пройдет в Москве с 9 по 13 апреля в кинотеатре «Ролан». В программе представлены 5 современных кинолент разных жанров, лауреатов национальных и международных кинопремий, участников различных кинофестивалей, во время просмотра которых у зрителей появится уникальная возможность познакомиться с достижениями черногорского кинематографа и тенденциями его развития, лучше понять культуру и современную жизнь Черногории.

Программа показов Недели современных черногорских фильмов в России

Кинотеатр «Ролан»

9 апреля, Большой зал 19.30 — Открытие — ПИКОВЫЙ ТУЗ (Плохая судьба), режиссер Драшко Джюрович, 2012

10 апреля, Большой зал 19.30 — МЕСТНЫЙ ВАМПИР, режиссер Бранко Балетич, 2011

11 апреля, Большой зал 19.30 — МАЛЕНЬКИЙ ЛЮБОВНЫЙ БОГ, режиссер Желько Сошич, 2011

12 апреля, Большой зал 19.30 — ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА, режиссер Неманя Бечанович, 2011

13 апреля, Большой зал 19.30 — ЛЮБОВНЫЙ КОШМАР, режиссер Джорджие Мирович, 2012

Краткая информация по фильмам:

ПИКОВЫЙ ТУЗ (Плохая судьба), 90 мин, полнометражный художественный фильм, 2012

Режиссёр: Драшко Джюрович Исполнительные продюсеры: Горан Джокич, Предраг Карло Калезич, Велиша Попович Сценарист: Обрад Ненезич Оператор-постановщик: Саво Йованович В ролях: Бранимир Попович, Michael Madsen, Предраг Белац, Момчило Оташевич, Елена Симич

Действие фильма «Пиковый туз» происходит в 90-ые годы прошлого века и описывает последствия войны через судьбы и трагедии главных героев. После нескольких лет, проведённых в тюрьме, Белый возвращается в маленький черногорский городок. Во время войны в бывшей Югославии он был членом военизированной группировки «Тени», которая участвовала в жестоких операциях по ликвидации людей. После возвращения в родной край Белый постепенно налаживает отношения со своим младшим братом Кентой, игроком в карты, который развлекает супруг иностранных бизнесменов.
Однако темные стороны Белого проявляются изо дня в день и заставят Кенту, влюблённого в девушку Саню, беженку из Сараева, задуматься о жизни за пределами общепринятых правил. В то же время бывшие члены «Теней» разыскивают Белого, которому удалось продать видеозаписи их прошлых военных преступлений. Пришло время платить по старым долгам.

МЕСТНЫЙ ВАМПИР, 108 мин, полнометражный художественный фильм, 2011

Режиссёр: Бранко Балетич Сценарист: Бранко Ковачевич Оператор-постановщик: Живко Залар В ролях: Мишо Обрадович, Кристина Стевович, Гордана Гаджич, Бранимир Попович, Младен Нелевич, Ивана Мрвалевич

«Местный вампир» — эксцентричная комедия с элементами экшен-фильма, эротики и ужасов. Действие фильма разворачивается в небольшой деревушке на берегу озера. Главный герой — молодой обманутый бизнесмен — попадает в большие долги. Он просит мать инсценировать его смерть. Каждую ночь он выходит из своего укрытия и мстит врагам. Появление вампира привлекает туристов и крупных бизнесменов со всего мира. Мирный покой деревушки нарушен. По ходу повествования герой взрослеет, возвращается к своей жене и начинает жизнь с чистого листа. Иногда, чтобы лучше понять мир, в котором мы живём, почувствовать его ценность, хорошо, хоть и на короткое время, стать вампиром.

МАЛЕНЬКИЙ ЛЮБОВНЫЙ БОГ, 90 мин, полнометражный художественный фильм, 2011 Режиссёр: Желько Сошич Исполнительные продюсеры/сопродюсеры: Желько Сошич, Роберт Язаджиски, Бранислав Срдич, Ратко Йованович Сценарист: Желько Сошич Оператор-постановщик: Димитар Попов В ролях: Никола Ристановски, Нина Виолич, Милан Гутович, Светлана Бойкович, Бранимир Попович, Нада Вукчевич Супруги Никола и Нина переживают не лучшие времена. В один прекрасный день Нина бесследно исчезает. Все поиски безрезультатны. В атмосфере нарастающей паники и страха её отец винит во всем Николу, полиция конфискует его паспорт. Никола в отчаянии, но, кажется, он один знает правду. И правда таится в чувствах супругов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА, 90 мин, полнометражный художественный фильм, 2011

Режиссёр: Неманя Бечанович Исполнительные продюсеры: Иван Джюрович, Сехад Чекич Сопродюсер: Янез Кович Сценарист: Неманя и Александар Бечанович В ролях: Амар Селимович, Владо Йовановски, Инти Шрай, Варя Джюкич, Дэян Иванич, Ана Вучкович

Йован только что окончил филологический факультет и пытается дописать свой первый роман. Он принимает решение поехать в имение своей приятельницы, чтобы в тишине посвятить себя творческому процессу. В имении, которое находится в заброшенном месте в горах, живет одна очень странная семья фермеров, которая практически не знакома с цивилизацией. Они совершенно безграмотны, поклоняются природе, а их взаимоотношения друг с другом явно нарушают допустимые нормы. Глава семьи — Зеко, тиран с садистскими наклонностями, чье мнение и желания являются безоговорочными для остальных членов семьи. Йован медленно привыкает к жизни с ними и решает остаться немного дольше. Однажды ночью он читает им Евангелие от Иоанна, и история страданий Иисуса, принесшего себя в жертву, вызывает живой интерес со стороны семьи. На следующее утро Йован поймет, что он совершил самую главную ошибку в своей жизни.

ЛЮБОВНЫЙ КОШМАР, 90 мин, полнометражный художественный фильм, 2012

Режиссёр, сценарист: Джорджие Мирович Исполнительный продюсер: Джорджие Мирович Оператор-постановщик: Неманя Дабанович В ролях: Никола Васильевич, Евгения Ескина-Ковачевич, Бранка Пуич, Мирко Влахович, Мият Радонич

Даниэл в прошлом потерял всё. Моряк по профессии, он годами пропадет в море. Вернувшись на родину, он встречает Жанну и теряет столь привычное чувство свободы. Его тянет обратно в море, но и без Жанны ему уже трудно. Жанна живет со своей матерью и работает на местной радиостанции звукооператором. Хотя ей больше нравится создавать собственную музыку из записанных звуков. Жанна готова уехать с Даниэлем, но она боится изменить свою жизнь, боится бросить всё, так и не узнав правды об исчезнувшем в детстве отце. Когда Даниэл понимает, что Жанна что-то скрывает от него, — он теряет покой. Хотя Даниэл и Жанна вместе, им предстоит найти себя, чтобы познать настоящую любовь.

Продюсерский центр «Кинофест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при взаимодействии с Министерством культуры Республики Черногория, Посольством Республики Черногория в Российской Федерации проводит Неделю современных черногорских фильмов.

27 марта 2013 г.
Комментарии