МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 марта — 26 мая. 1000 лет золота инков

19 марта — 26 мая. 1000 лет золота инков


Из собрания Музея золота Перу в Лиме
Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина

На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлены более восьмидесяти уникальных экспонатов из коллекции «Музея золота Перу», расположенного в городе Лима, созданных выдающимися древними культурами Андской цивилизации. Основу собрания этого музея составляет коллекция Мигеля Мухика Гальо, которая включает более 8 тысяч древних экспонатов из золота и серебра. Начало коллекции Мигеля Мухико положили приобретения, сделанные им в 1935 года, а сейчас также переданные в собрание «Музея золота», директором которого стала дочь известного перуанского коллекционер Виктория Мухика Диес Кансеко. В музейной коллекции представлены артефакты практических всех культур древнего Перу, носители которых владели навыками обработки драгоценных металлов: чавин, уари, паракас, мочика, чиму, наска, и, конечно, их исторических наследников инков.

Уникальные произведения искусства, представленные на выставке в ГМИИ им. А.С Пушкина, изготовлены преимущественно из золота и серебра. Изделия из драгоценных металлов, которыми так богаты горные области Анд, более чем за тысячу лет до появления европейцев в Новом Свете, стали неотъемлемой частью культурной традиции жителей древнего Перу. Чистота, цвет и блеск золота ассоциировались у южноамериканских племен с божеством Солнца, от которого, согласно местным мифологическим представления, вели свое происхождение люди.

Золото использовалось, прежде всего, в ритуальной сфере. Так строительство храмов и проведение обрядов в честь богов всегда сопровождалось отливкой ритуальной утвари из золота, которой украшали пространство храмов и крупные статуи из камня. Стремясь задобрить своих богов и духов, индейцы закапывали в святилищах в качестве подношений золотые и серебряные украшения или бросали их в воды священных рек и озер.

Среди ритуальных предметов, представленных на выставке, бокалы и сосуды, украшенные изображениями тотемных животных, которые почитались священными, таких как ягуар, пантера, кондор, змея, лягушка и другие. Отдельную группу памятников составляют церемониальные ножи — туми. Они, вероятно, играли роль важных атрибутов царской и жреческой власти и использовались народами древнего Перу во время обрядов жертвоприношений. Особенно много на выставке традиционных золотых украшений индейцев. Это, прежде всего, царские головные уборы, фигурные подвески и пластины, украшавшие не только одежду, но и тело правителя. Так своим богатством и выразительностью отличаются крупные украшения для носа и ушей, которые часто имеют форму круга или полумесяца. Согласно поверьям перуанских индейцев основные жизненно важные отверстия на теле человека должны быть защищены золотыми амулетами, которые сохраняют тело и душу от влияния злых духов. Многочисленные украшения-обереги должны были защищать человека и после смерти, поэтому те же предметы могли использовать и в погребальном обряде. Кроме того, количество золотых предметов, украшавших тело усопшего и его гробницу, а также качество исполнения художественных изделий указывали на социальный статус покойного и его значение для общины или государства даже после смерти.

Разнообразие традиционных форм и способов изготовления предметов из драгоценных металлов, представленное на выставке, поможет посетителям узнать много нового и интересного об особенностях технологии их производства, которую на протяжении многих веков использовали представители древних культур на территории Перу.

Выставка «Тысяча лет золота инков» позволит вспомнить зрителям и суровые страницы истории. Ведь именно золото, его манящая притягательность и «доступность» стали одной из главных причин уничтожения доколумбовых цивилизаций в Новом Свете. Когда в XVI веке испанские конкистадоры прибыли в столицу Великой империи инков — священный город Куско (юго-западная часть современного Перу), их взорам предстала удивительная картина. Как сообщают документы древних испанских архивов, в роскошном храме Солнца Кориканча (буквально «Золотой храм») можно было увидеть литой диск из золота размером с колесо, символизирующий бога Солнца, золотые фигуры людей и лам в натуральную величину, все стены храма были покрыты листами из чистого золота. Десятки тонн золота и серебра, обнаруженные завоевателями в храмах, поселениях, гробницах, были нещадно переплавлены в крупные слитки и отправлены в Испанию.

Но, благодаря неутомимой работе многочисленных ученых и специалистов уже в новейшее время, художественное наследие культур Андской цивилизации сохранено и сейчас мы имеем возможность познакомиться с ним в экспозиции ГМИИ им. А.С Пушкина и многое узнать о таинственном и драматическом мире золота древних перуанцев.

Куратор-хранитель выставки—научный сотрудник Отдела Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина Кира Вязовикина.

26 марта 2013 г.
Комментарии