МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

29 января-17 марта. Мэтью Уэбб фотовзгляд английского дипломата

29 января-17 марта. Мэтью Уэбб фотовзгляд английского дипломата

Государственный Дарвиновский музей
Посольство Великобритании в России
представляют фотовыставку
Мэтью Уэбба (Великобритания)
GREEN IS GREAT
ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

Всегда интересно взглянуть на себя со стороны. Свежий взгляд помогает открыть в себе новые и неожиданные возможности. Вдвойне интересно, если этот сторонний наблюдатель — английский дипломат, аккредитованный в России, Мэтью Уэбб. Его наблюдения не только интересны, но и полезны, поскольку сфера интересов этого успешного дипломата и талантливого фотографа — сохранение окружающей среды. Посетители выставки увидят, как бережно относятся к использованию энергии русские люди, живущие в условиях традиционного, экологичного уклада.

Государственный Дарвиновский музей представляет фотовыставку Мэтью Уэбба «GREEN IS GREAT». Такой увидел подданный короны Её Величества Россию и её людей.

Мэтью вспоминает:

«Все началось с зимнего вечера, когда я впервые приехал в Москву в феврале 2010 года. В мои первые московские выходные город был завернут в снежный покров. Это первое магическое впечатление от заснеженного города напоминало мне сцены из классических русских романов и записок первых британских путешественников по России. Первым вспомнился Ричард Ченслор. Позже я узнал, что первый в моей жизни московский снегопад был самым обильным в столице за последние 40 лет.

Он продолжался два дня и напомнил мне об изменении климата, которое происходит по естественным причинам и вследствие антропогенного воздействия».

За время своей работы Региональным руководителем по вопросам снижения выбросов парниковых газов в посольствe Великобритании в России Мэтью Уэббу удалось сэкономить более 200 000 фунтов стерлингов. Достигнуть таких впечатляющих результатов удалось благодаря простым мерам, таким как установка энергосберегающих ламп, помощь «зеленых команд», убеждающих коллег выключать свет в офисах, отключать дисплеи компьютеров, если никто не работает. В ходе своих путешествий по необъятным просторам России и странам СНГ Мэтью Уэбб сталкивался с удивительными примерами активности, подчас неосознанной, которая формировала «низкоуглеродный» стиль жизни. Весь свой опыт подобных наблюдений Мэтью отражал в своём фотодневнике, ставшим материалом для проекта GREEN IS GREAT. Теперь эти фотозарисовки станут доступны посетителям Государственного Дарвиновского музея на выставке «GREEN IS GREAT». Они увидят, как бережно относятся к использованию энергии люди, живущие в условиях традиционного уклада.

Мэтью говорит: «Российские книжки, такие как „Денискины рассказы“ Виктора Драгунского, напоминают нам об ушедшей эпохе. Главный герой рассказов Денис Кораблев, не имея денег на покупку мороженого, сдавал стеклянную тару. За это он получал деньги и покупал мороженое. В этой истории Дениска неумышленно затронул ключевой вопрос — ценность вторичного использования вещей». Вдохновленный знакомством с жизнью россиян, английский дипломат и создал свою уникальную серию фотозарисовок.

Может быть, выставка «GREEN IS GREAT» поможет нам лучше заботиться о сохранении нашей замечательной природы, тем более что Земля у нас одна, и будет здорово, если мы передадим её — прекрасной и цветущей — нашим потомкам, независимо от того, какой национальности они будут.

23 января 2013 г.
Комментарии