МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Женское искусство. Есть ли такое понятие? Амазонки авангарда

Женское искусство. Есть ли такое понятие? Амазонки авангарда

Центр авангарда Еврейского музея объявляет набор слушателей на авторский курс Андрея Сарабьянова «Женщины русского авангарда».

Интерес к феномену «женского творчества» в русском авангарде возник впервые в Западной Европе в конце 1960-х, вместе с интересом к этому искусству в целом и одновременно с возрождением феминизма. Впервые их искусство было показано на выставке «Художницы русского авангарда» в Галерее Гмуржинска (1980, Кёльн). А сам термин «амазонки» вновь вошёл в употребление в конце 1990-х, когда состоялась знаменитая международная выставка «Амазонки авангарда („Amazons of the Avant-Garde“)» (1999–2000). Выставка была посвящена творчеству шести русских художниц: Н.С.Гончаровой, Л.С.Поповой, О.В.Розановой, В.Ф.Степановой, Н.А.Удальцовой и А.А.Экстер. В дальнейшем круг «амазонок» значительно расширился: в него были включены имена Е.Г.Гуро, В.Е.Пестель, М.М.Синяковой и многих других.

В первой лекции цикла «Женщины русского авангарда» пойдет речь о предшественницах «амазонок» и о том, как исторически формировалось это явление — творчество женщин — в русском искусстве.

Лектор: Андрей Сарабьянов — один из ведущих специалистов и исследователей русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Расписание лекций

05 декабря 2016 г.
Комментарии