МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Кунио Накадзима японский художник, ювелир

Кунио Накадзима японский художник, ювелир

«Момент, когда слышишь ветер, играющий в верхушках деревьев и чувствуешь жизнь в окружающей тебя зелени. Бесстрашно рассекая воздух, пролетает над залитым солнечными лучами плато и скрывается в тени деревьев большая японская стрекоза-ониямма. Наконец, у меня получилось воплотить в жизнь эфемерный дизайн стрекозы, о котором я думал уже долгие годы. Ажурные крылья, выполненные перегородчатой эмалью, тельце из красной меди, фасеточные глаза из эмали „ronde bosse“ — таким образом материал и техника выполнения слиты в единое целое».
Кунио Накадзима

Биография

Кунио Накадзима родился в 1955 году в семье ювелира и прошел длинный путь от простого подмастерья до художника-ювелира мировой известности. До 1985 года он учился основам ювелирного дела в студии дизайнера Тихо Тамия, а затем основал собственную компанию Nick`s Factory, в которой работал вместе со многими талантливыми мастерами. Добившись первых технических успехов, он начал работать над созданием оригинального дизайна, и в 1996 году выпустил свою первую коллекцию. Основываясь на таких характерных чертах близкого ему стиля «ар-нуво», как асимметричность, неустойчивость цветочных форм, применяя своё собственном видении природы, дизайнер-ювелир запечатлел пейзажи полей и лугов родного ему региона Синсю в своих работах. В 2004 году Накадзима получил в Европе аккредитацию производителя и открыл ювелирный магазин. Коллекцию мастера по достоинству оценила европейская публика: ювелирные изделия дизайнера выставлялись на брюссельской выставке «Les Orfevres», в японских городах Китадзава и Нагано, в музее Yamazaki Mazak. Рядом с творениями Кунио Накадзимы экспонировались работы японских мастеров эпохи Мэйдзи (начало XX века) и произведения искусства известных европейских художников эпохи Ар-нуво: Рене Лалика, Эмиля Галле, Фредерика Бушерона, Анри Вевера, Эжена Геллара. С 2000 года в Японии ежегодно проходит его персональная выставка, на которой мастер постоянно представляет публике свои новые коллекции. Не стала исключением и коллекция «В саду», которая пользуется особой популярностью у любителей творчества Накадзимы в самых разнообразных уголках мира. Поклонники Кунио из Японии и Европы всегда с нетерпением ждут его вернисажи, чтобы познакомиться с ювелирным искусством Востока. В России в октябре знаменитый художник Кунио Накадзима будет экспонироваться впервые.

Брошь Draginfly «Стрекоза» алмаз, техника перегородчатая эмаль, 68×90

Seed of Lily «Семечко лилии» Турмалин / Бриллиант стекломасса

Брошь Wild rabbit «Заяц» рубины, алмазы, техника перегородчатая эмаль, 42×49

Украшение для волос Foliage scroll «Свиток листьев» Серебро Бриллиант Гильотировка

Браслет Bluedaisy «Цикорий» Александрит / Бриллиант Эмаль плик-а-жур

Брошь Cherry blossom «Вишневый цвет» Серебро Розовый сапфир / Бриллиант Барельеф Перегородчатая эмаль

Брошь Moss «Мох» Зеленый гранат / Бриллиант Стекломасса

  

Иллюстрации предоставлены: Музей ВМДПНИ

04 октября 2012 г.
Комментарии