МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Моргунов мне интересен

Моргунов мне интересен

автор: Сергей Капков

Моргунов мне интересен

27 апреля 2022 года 95 лет со дня рождения Евгения Моргунова. Он всегда был мне интересен. Сначала — потому что я о нём ничего не знал, о нём никогда не писали, его портреты никогда не продавали в киосках «Союзпечати», но не было в стране зрителя, не знавшего эту фамилию. Потом, когда мы познакомились, он стал мне ещё интереснее. Парень с 14 лет работал на заводе, чтобы помогать матери, потом написал письмо Сталину, чтобы тот помог ему стать актером, поступил во ВГИК к Герасимову и... дальше вы в курсе.

Но это не всё. Бывалый стал единственным достижением в биографии Моргунова, да. Но что осталось «за кадром»? Парень сам освоил игру на фортепиано и прекрасно исполнял классику. Пропадал в филармонии и картинных галереях, дружил с выдающимися личностями и впитывал их истории. В поездках, в глубинке, откалывался от коллектива, находил исторические места, постройки, хватал местных краеведов и требовал информации. Конечно, ему скучно было в компании коллег-ровесников, красовавшихся друг перед другом, поэтому он вёл с ними себя порой по-хамски. За что его и ненавидели. Когда ещё «все были живы», то одни о Моргунове говорили гадости, другие — восторженные слова. Были благодарны ему. Мол, при нём можно было лишь заикнуться о своей проблеме, он молча уходил куда-то, звонил, а потом возвращался, давал бумажку с адресом и комментировал: «Езжай туда, там тебе помогут». И никогда не афишировал свои поступки. И не жаловался на собственные проблемы, хотя был очень болен, очень. Не показывал этого. Можно было подумать, что Моргунов высокомерно несёт своё тело, вальяжно переступая с ноги на ногу, а на самом деле каждый шаг давался ему с большим трудом. Он многим в жизни нахамил, обидел, но и многим помог. Его жена говорила, что у неё сложилось чувство, будто он поднял её на руки и пронёс через всю жизнь, не дав возможности чем-то сильно озаботиться, всё решал сам. Опекал семью так, чтобы никто ни в чем не нуждался. Не просил ролей, даже сам попытался стать режиссером и снял неплохой фильм «Когда казаки плачут». Но и в этой профессии разочаровался. Решил жить так, чтобы жизнь была праздником. Выжал из Бывалого по максимуму. И на мнение окружающих чихал. Правильно это или нет? Не знаю. Но Моргунов мне интересен.

01 июня 2022 г.
Комментарии