МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Утомленные солнцем»  — есть такое танго...

«Утомленные солнцем» — есть такое танго...

...Не так давно в Латвии вышла антология «Латвийские композиторы». О ком там только не упоминается — от «выдающегося» Розенштрауха — бывшего легионера до Марии Наумовой. Забыто только одно имя — Оскара Строка. Единственного действительно выдающегося композитора Латвии. Его мелодии, теперь уже не на пластинках, а на дисках, по–прежнему выходят во всем мире. Кто еще из «выдающихся компонистов» удостоен такой чести?

Утомленные солнцем

В 20-е годы прошлого века Европу захлестнуло необычное поветрие: она была безоговорочно завоевана новым танцем – танго. Даже столица вальса — Вена не устояла перед этим искушением. Танцевали везде: в ресторанах, кафе, на улицах, в парках... Прекрасные мелодии пришли из Латинской Америки. А вскоре танго завоевало весь мир.
Оскар Давыдович Строк родился 18 января 1892 года в г. Динабурге (ныне Даугавпис). Свои первые романсы он сочинил, когда ему было лишь 10 лет. Когда ему было двенадцать, Петербургское нотное издательство уже выпустило ноты двух его романсов: тогда он уже учился в Петербургской консерватории по классу фортепиано и работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. Его произведения быстро стали входить в репертуар различных оркестров и вокалистов. К тому же он был замечательным пианистом. Ему приходилось аккомпанировать на концертах многим звездам эстрады, в частности выдающейся певице Надежде Плевицкой.
 
Почти вся сознательная жизнь композитора была связана с Ригой, куда он переехал из Петербурга в тридцатилетнем возрасте в 1923 году. Именно отсюда разошлась по всему миру и стала невероятно популярной написанная Строком музыка, именно здесь его многочисленные почитатели провозгласили его «королем танго».
 
В молодости Оскар Строк ведет весьма широкий и беспорядочный образ жизни. Женщины, званые вечера, рулетка, карты, бега начисто съедают львиную долю его весьма приличных по тем временам доходов от сочинения музыки. Чтобы поправить дела, Строк начинает заниматься бизнесом (в частности, в тридцатые годы он открывает свой ресторан, в котором его песни исполняются такими мастерами, как Петр Лещенко и Константин Сокольский, который впоследствии становится первым исполнителем почти всех произведений, написанных Оскаром Строком), но все его многочисленные попытки разбогатеть кончаются крахом.

Разочарованный и опустошенный, он отказывается от вредных привычек, понемногу остепеняется, заводит семью и детей. Он много и упорно работает. По счастью, установленная в Латвии с помощью грубой силы Советская власть, не предъявляет  композитору никаких претензий, и он успешно продолжает сочинять и концертировать. Всю свою жизнь Оскар Давыдович отдает искусству, он проявляет себя в самых различных жанрах: пишет фантазии, сюиты, увертюры, вальсы, песни и романсы. Он является автором более 300 танго. Он сделал с танго то, что его гениальный соплеменник Имре Кальман сделал с опереттой. Превратил салонный, несколько жеманный и манерный танец в воистину всенародный. Такие его музыкальные бестселлеры, как «О, эти черные глаза...», «Скажите, почему?», «Последнее танго» и «Утомленные солнцем» по мнению многочисленных экспертов вошли в список лучших танго за всю историю его существования.  
Во время войны, находясь в составе в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, он создал множество патриотических песен (среди которых — «Мы победим», «Фронтовой шофер»). В эти военные годы были у Оскара Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Он выступал как композитор, солист и аккомпаниатор.

Утомленные солнцем

После войны легкая музыка оказывается под запретом, а Оскар Строк остается не у дел. Ему, участнику войны, автору свыше трехсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, не позволяют вступить в союз Советских композиторов, посчитав его музыку безыдейной, вредной для слуха строителей нового общества. Советская власть не уничтожила его, не изолировала от общества, но она погубила в расцвете сил кипучую творческую натуру, принудив ее к вынужденному бездействию. Лишь в начале 60-х годов к нему вновь возвращается популярность. Его мелодии все чаще и чаще звучат в эфире. Пластинки с его произведениями выходят многотысячными тиражами и мгновенно раскупаются. Но как композитор, Строк закончился. Он еще пытается писать какие-то пьесы, вальсы, интродукции, но они не идут ни в какое сравнение с теми шедеврами, которые он создал в период своего озарения.

Прекрасный пианист и композитор, «король танго», Оскар Давыдович Строк ушел из жизни 22 июня 1975 года. Но пресса не сообщила об этом. На похоронах были только его близкие друзья. К.Т. Сокольский рассказывал: «Была полная тишина. Ни официальных речей, ни телеграмм соболезнования. И вдруг, словно тонким серебристым ручейком полилась мелодия — зазвучали «Черные глаза». Это заиграл на скрипке Павел Муллер. Потом скрипка на мгновение умолкла. И вновь запела — «Спи мое бедное сердце». Слезы выступили из глаз у провожавших в последний путь своего друга...»

P. S. До сих пор мало кто знает, что живы невестка и внучка Строка, а в Москве — сестра. И когда в Оперетте устраивали вечер его музыки, никому и в голову не пришло пригласить близких Оскара Давыдовича на концерт. Хотя к Строкам зашли. За нотами.

Источники:
1.  Ю. Cосудин «Незабываемые певцы. Оскар Строк»  
2.  Гарри Любарский «Виват, король!» // «Вестник» №4(237), 15 февраля 2000

РОМАНСЫ СТРОКА
на стихи :
В. Берковича Катя. Романс.
В. Берковича Цыганочка моя. Романс.
С. Степанова В старом саду. Романс.
 
на собственные стихи:
— Черные глаза. Романс.
— Когда весна опять придет. Романс.
— Не покидай, я умоляю. Романс.
— Я помню лунную рапсодию. Романс.
— Простая любовь. Романс.
— Скажите, почему? Романс.
— Мусенька, родная. Романс.
— Спи, мое бедное сердце Романс.
— Голубые глаза. Романс.
— Мое последнее танго. Романс.
— Татьяна. Романс.
— Утомленные солнцем. Романс.
— Не надо вспоминать любовь. Романс.

16 июля 2011 г.
Комментарии