МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Жан-Жак Анно

Жан-Жак Анно

Председатель жюри 37-го Московского Международного кинофестиваля французский кинорежиссер Жан-Жак Анно

Родился 1 октября 1943 года в Эсоне, Франция. Жан-Жак Анно изучал литературу в Сорбонне, а в 1964 году окончил знаменитую парижскую киношколу IDHEC, после чего отправился на военную службу, которую проходил в Камеруне. Свой армейский опыт Анно сумел зарифмовать с желанием снимать кино, снимая учебные фильмы для французской армии. Режиссерский дебют Анно в полном метре состоялся в 1976 году с фильмом «Черные и белые в цвете», в котором будущий классик снова обратился с своему личному опыту военной службы в Камеруне. Действие фильма происходило во время Первой мировой войны в Африке; повествование вращалось вокруг поселения французских колонистов, решивших выполнить свой патриотический «долг» после того, как к ним с опозданием доходят вести о войне с немцами. Картина Анно поначалу не снискала большого признания во Франции, но спустя год стала лауреатом премии «Оскар» как лучший иностранный фильм. Вторая режиссерская работа «Удар головой» (1979) принесла ему славу и на родине — после того, как занятый в ней актер Жан Буизу получил приз национальной французской кинопремии «Сезар». А уже следующая картина Жан-Жака Анно «Битва за огонь» была удостоена в 1981 году двух главных «Сезаров» — за лучшую режиссуру и лучший фильм года.

«Битва за огонь»

Фильм, действие которого происходило во времена палеолита, полностью лишенный диалогов и ловко соединяющий жанровые традиции драмы, приключенческого и романтического кино, утвердил Анно в качестве режиссера-визионера и инноватора, а коммерческий успех картины заставил Голливуд обратить внимания на французского кинематографиста. Следующую картину Анно снял уже в Америке — ею стала в 1986 году экранизация романа Умберто Эко «Имя Розы». Сценарий фильма был написан знаменитым сценаристом Эндрю Биркином, а главные роли в фильме исполнили Шон Коннери и Кристиан Слейтер. «Имя Розы» пользовалось значительным зрительским успехом, а также оказалось в списке номинантов на ряд престижных наград — удостоившись двух наград премии «БАФТА», четырех наград «Давид ди Донателло» и «Сезара» за лучший фильм на иностранном языке (картина была снята на английском). В следующей своей работе Аннорешил исследовать художественные возможности цифровой технологии IMAX 3D и создал первую в истории мирового кино игровую картину в данной технологии — «Крылья отваги» (1995).

«Крылья отваги»

Последующие работы Жана-ЖакаАнно включают такие известные картины, как «Медведь» (1988), «Любовник» (1992), «Семь лет в Тибете» (1997), «Враг у ворот» (2001), «Два брата» (2004), «Черное золото» (2011), и др. Он является председателем FrenchHollywoodCircle — организации, которая объединяет более 130 французских профессионалов, работающих в киноиндустрии в Голливуде. Последний на сегодняшний день проект Анно — экранизация романа-бестселлера «Волчий тотем».

23 мая 2015 г.
Комментарии