МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Термы Эвиана

Термы Эвиана

Автор: Дина Радбель.

Пожалуй, трудно встретить человека, который бы не пробовал водичку Evian или хотя бы не знал о ее существовании.

Evian популярна во всем мире, потому что доказала свою полезность и надежность. Что это за вода? Как она появилась на свет?

без коментариев

Evian — французская водичка, значит, «дом» ее надо искать во Франции. В Верхней Савойе есть такой город — Эвиан, «затерянный» среди Альпийских высот, но хорошо известный любителям классических курортов «на водах». Сегодня Эвиан — второй по популярности SPA-курорт во Франции, где главными лечебными факторами являются минеральная вода, психологический покой и «красототерапия».
Верхняя Савойя — это самый восточный департамент Региона Рона-Альпы, где сходятся границы Франции, Италии и Швейцарии. Участок итальянской границы выглядит как маленький, игривый завиток, зато французские и швейцарские склоны связаны единой сетью «пограничных» трасс, так что из Франции можно запросто укатить на лыжах в Швейцарию. Или на велосипеде. Или верхом на лошади. Для «пересечения» границы можно воспользоваться и водным путем — по Женевскому озеру.
Когда-то в Верхней Савойе правили герцоги Савойские, владеющие обширными землями по обе стороны Альп. «Савойские оседлали горы!» — говорили о них. За эти земли на протяжении веков воевали Французская, Женевская и Савойская династии. Но окончательно они стали французскими только в1860 году, когда будущий король Италии Виктор — Иммануил II уступил их Наполеону III.

эвиан

Современная Верхняя Савойя гордится своими уютными, пасторальными деревушками, старинными городами, самыми чистыми в Европе озерами, обширными горными массивами с сотней ледников с устойчивым снежным покровом и высочайшей вершиной Европы — Монбланом (4808 м.). И еще край этот славится минеральными источниками, сгруппировавшимися в городе Эвиан. Ныне всемирно известный курорт так и остался бы тихой деревушкой на берегу Женевского озера, если бы в 1789 году судьба не привела сюда хворающего Маркиза de Lessert. Прогуливаясь по набережной, он случайно зашел на территорию сада, принадлежавшего некому господину Cachat, где и испил водицы из местного источника. Маркизу очень понравились вкусовые качества воды, он зачастил в этот садик чуть ли не ежедневно. Через некоторое время он, вдруг, почувствовал, что болезнь отступила. И врачи подтвердили, что Маркиз de Lessert, практически, здоров! Медики не оставили этот случай без внимания, и, изучив свойства воды, занялись ее популяризацией. Первыми в деревушку зачастили паломники из числа верующих, они приписывали уникальные свойства местной природной воды божественному промыслу.

Полюбил этот район Альп и английский монарх Эдуард IIV, построивший великолепный дворец, ставший впоследствии королевской резиденцией. С этого момента и начал свое развитие курорт Эвиан. Первый источник сохранил имя хозяина — Cachat, его же именем назван первый завод по разливу воды в бутылки, а также Музей воды — Buvette Cachat (buvette, буквально — буфет, распивочное заведение, специальное сооружение, устраиваемое над каптажем минерального источника или близ него для отпуска питьевой минеральной воды). Раньше Buvette Cachat был Домом приемов. Богемная публика приходила пить водичку в вечерних костюмах, именно здесь, «за рюмочкой», завязывались знакомства, велись переговоры, решались дела. Из года в год возрастающая активность посетителей Buvette Cachat подтолкнула к созданию в 1869 году официально зарегистрированного Общества Воды Эвиан, что повлекло за собой строительство отелей, казино, театра (в стенах которого побывали Сара Бернар, Марсель Пруст, Анна Нуаи). Гордость города — старинная вилла семейства Люмьеров, построенная в 1885 году в классическом французском стиле. Братья Люмьер знамениты на весь мир как изобретатели кино. На вилле постоянно жил отец братьев Люмьеров, а они приезжали сюда как на дачу. После смерти отца родоначальники кинематографа продали здание городу. Теперь здесь размещается отель, но городская администрация приложила немало усилий, чтобы сохранить все, как было во времена Люмьеров. Тканные шелковые обои, золотом расписанные стены, огромный сверкающий холл, позолоченный салон с бронзовой скульптурой львицы, защищающей подход к дубовой лестнице (творение лионского скульптора Паскалем Дево) — все это радует глаз, поднимает настроение... Не случайно, в позолоченном салоне любят отмечать свадьбы...

Дом Люмьеров

Фамилия Люмьер — переводится как освещение, и в честь игры слов, наверное, рядом с виллой Люмьеров стоит сверкающий Дворец Света — Пале Люмьер. Вход во Дворец — через стеклянные двери, обрамленные огромными зеркалами, далее — «бесконечный» зеркальный коридор отражений с символистическими росписями. От игры света и отражений захватывает дух. Дворец был открыт в 1902 году как водолечебница, причем, уже тогда с фитнес-залом и бассейном! До наших дней дожили только стены, но памятник архитектуры ХХ века блестяще отреставрировали, и с 2006 года Дворец Света стал местом съездов и крупных общественных мероприятий. В одном из залов — выставочный комплекс, в другом — медиатека французского сообщества Рамуз. Несмотря на люмьеровский дух, кино в Эвиане никто не снимает. Да и старинный театр большую часть времени пустует, принимая только гастролеров, своей труппы нет. Но зато ежегодно в городском концертном зале La Grange au Lac проводятся музыкальные фестивали. Их инициатором был Ростропович. В память о великом музыканте концертный зал называют «Сеновалом у озера», почему так — французы объяснить не могут, говорят, что это очень по-русски. Да обликом своим концертный зал напоминает савойское шале и русскую дачу одновременно.

Среди других достопримечательностей — средневековый собор Notre-Dame-de-l'Assomption, а также сад памяти французской принцессы и поэтессы Анны Элизабет де Ноаль. Практически, в двух шагах — Церковь успение Богородицы, построенная в начале XIII века, где можно увидеть крестный ход — кисти художника Пьера Кристена. Будучи эвианцем от сердца, Пьер Кристен в 2007 году, вдохновленный красотами города и целебными свойствами воды, написал крестный ход, составленный из 14 круговых полотен, иллюстрирующих последние часы жизни Христа, от его приговора к смерти на кресте до того момента, когда его положили в могилу.

Во время прогулки по историческим местам, на пути неминуемо встретятся источники с термальной водой. Их в городе около десяти. И они тоже представляют собой интересные архитектурные строения. Настоящим шедевром можно назвать скрытый источник Source Cachat, который расположен на улице Насиональ.

эвиан-источник

Ну, и самое время рассказать про достоинства воды Evian. Термы — от греческого thеrme — «тепло», «жар», так называются подземные воды, разогретые, как минимум, до 20 градусов, или, согласно другой классификации, до температуры, превышающей среднегодовое значение для воздуха данной местности (официальное сообщение о первых термах в Эвиане датируется 1824 годом). Evian — это слабоминерализованная гидрокарбонатная натриевая вода с температурой 12°С, содержащая углекислую известь, газ и соду. Водичка является прекрасным средством при мочекаменной болезни и других заболеваниях почек, показана при заболевании органов пищеварения, способствует естественному очищению организма, улучшает обмен веществ, что приводит к снижению лишнего веса. Evian популярна во всем мире, она сопровождает и больных людей, и здоровых. Ее выставляют и по торжественному случаю, на свадьбах и приемах...

Удивительно, но факт: в Эвиане бутылки с водой продаются в аптеках и магазинах по цене, практически, московской, и в тоже время «отовариться» можно прямо из источников. Что и делают французы на зависть проходящим туристам. Термальную воду активно используют местные SPA-салоны и бальнеологические центры, предлагающие множество программ: для релаксации, похудения, омоложения. Бальнеолечение в Эвиане известно особенными видами массажа: Тайский, Шиатсу, Лаосский и т.д. с использованием воды.

набережная

Извилистые, зеленый улочки неизбежно приведут вас к набережной Женевского озера с ее величественными, тенистыми платанами. На противоположном берегу озера — швейцарская Лозанна. Прогулка в одну сторону на пароходике занимает минут 35. Ну, а Лозанна — это уже другие впечатления, а водичку Evian можно прихватить с собою. Швейцарская предусмотрительность никогда не помешает...

женевское озероэвиан из под крана

01 июля 2017 г.
Комментарии