МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Синагога Хурва — прошлое и настояще

Синагога Хурва — прошлое и настояще

Дмитрий Намычкин для «Фамильных Ценностей»


Синагога Хурва, пережившая «огонь, воду и медные трубы» — одна из главных достопримечательностей Израиля. Эта синагога была первой синагогой построенной в древнем Иерусалиме после разрушения Второго Храма.

Синагога Хурва расположена в Еврейском квартале Старого города на одноименной площади. В течение долгого времени она известна как основная ашкеназийская синагога Иерусалима. Есть свидетельства, что в 1421 году на данном месте была синагога, которая называлась «Ашкеназийский Двор». Слово Хурва означает «развалины» и история Синагоги Хурва, соответствует этому названию. Уже в 1500 году «Ашкеназийский Двор был полностью разрушен. И только через двести лет (!)в 1700 году в Иерусалим из Польши приехал известный раввин Иегуда Хасид с учениками. Именно эти ученики после смерти раввина взялись за строительство синагоги. Но История синагоги не складывается из этих двух — трех фактов, подробный рассказ займет не менее двух часов и полсотни страниц.
По фактам это выглядит так: В 1721 синагога из-за долгов общины была сожжена, а евреи-ашкеназы были изгнаны из Иерусалима почти на 100 лет.

В 1812г. ученики Виленского Гаона (потомок знаменитых раввинов, его ученики основали ешивы и школы по всему миру, титул Гаон на иврите XVIII веке означал — величие, достоинство, а на современном иврите — гений) прибыли в Иерусалим, чтобы найти деньги для покрытия старых долгов ашкеназийской общины, чтобы обеспечить ашкеназам проживание в Иерусалиме. Параллельно они добивались разрешения на владение участком, где была разрушена синагога.

1833г., развалины синагоги Хурва и Ашкеназийский двор. Рисунок Й. Шварца

В 1840 г. началось строительство фундамента новой синагоги. Работы были завершены лишь в 1864 году. Синагога получила имя «Бейт-Яаков» в честь барона Джеймса (Яакова) Ротшильда.

Синагога Хурва в 1898, она справа на фотографии. Большое здание с круглым куполом

Так синагога Хурва выглядела до 1948г., когда она была разрушена солдатами Иорданского легиона. Фото плаката у синагоги

Она простояла до 1948 г. Во время Войны за независимость в районе Синагоги Хурва шли ожесточенные бои между арабскими и еврейскими отрядами, и синагога была вновь разрушена.

После Шестидневной войны 1967 г. возникло несколько проектов восстановления синагоги. Строительство затянулось. Жители Еврейского квартала выражали свое недовольство по поводу «останков» знаменитой синагоги, действующих удручающе.

Первоначально на этом месте в 1977 г. была возведена памятная арка, а в 2000 г. правительством был утвержден план строительства на этом месте новой синагоги, которая должна была стать копией здания XIX в. Но и как в предыдущие годы, очень сложно решились вопросы, связанные с финансированием объекта. И строительство было приостановлено в связи с прекращением государственного финансирования.
И только в марте 2010г. синагога Хурва восстала из руин в том виде, в котором она существовала до 1948г.

Это произошло благодаря спонсорам — постсоветским олигархам Давиду Рабиновичу, Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Их имена над входом в многострадальную синагогу

Синагога — имеет внушительный вид, благодаря своему размеру и внутреннему убранству. Она украшена изящными витражами, на стенах акриловые фрески. Сюжет крупнейшей из них навеян Псалмом 136: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе».

Все экскурсии в синагогу заканчиваются на крыше здания, куда можно подняться по винтовой лестнице или на лифте. Лестницы ведут на круговой балкончик у купола, по которому можно пройти и полюбоваться видом на город, в подвальном этаже есть древние раскопки, но которые можно посмотреть со специального внутреннего балкона.

Синагога востребована, но можно через женскую часть подняться на крышу, где открываются поразительные виды на вечный город. Кстати можно воспользоваться лифтомПоследние несколько ступеней до смотровой площадки на куполе придется подняться без лифтаВ старом городе очень плотная застройка, это, пожалуй, самая большая площадь внутри крепостной стены

21 июля 2017 г.
Комментарии