МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Нового президента выбрал народ

Нового президента выбрал народ




Текст: Дмитрий Намычкин

Итоги XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале удивили большую часть участников фестиваля. См. сайт http://www.suzdalfest.ru

И в противовес им по результатам зрительского рейтинга на первое место вышел анимационный короткометражный фильм режиссера Леонида Шмелькова «Мой личный лось», производства кинокомпании «МетрономФильм» (продюсер Арсен Готлиб). Таким образом, автор этого фильма становится президентом XX Юбилейного фестиваля анимации в Суздале.

«Мой личный лось» набрал 191 балл, опередив своих конкурентов на 51 балл: второе и третье место поделили фильмы «Мужчина встречает женщину» (режиссер Дмитрий Геллер) и «Брут» (режиссер Светлана Филиппова).

До недавнего времени президентом Открытого российского фестиваля анимационного кино становился обладатель Гран-При, но с прошлого, 2013 года по новым правилам, президент выбирается гостями и участниками смотра путем голосования за лучший фильм. Члены анимационного сообщества и любители анимации выбирают своего фаворита. Именно зрители, а не приглашенное жюри, выбирают президента единственного в стране профессионального смотра российской анимации.

Напомним, что мировая премьера фильма Леонида Шмелькова «Мой личный лось» состоялась на Берлинском кинофестивале и сразу завоевала поклонников.
Казалось бы очень простая фабула: два главных героя — отец и маленький сын,едут на машине, мальчик видит дорожный знак, предупреждающий, что здесь находятся олени. Изображение лося не выходит у него из головы, и становится мечтой. Казалось бы, это навязчивая идея, с которой надо распрощаться. Режиссер под условным оленем проносит большую мечту о несбывшемся. Повзрослев, герой этой тонкой и точной работы, случайно убьет свою «мечту», но зато долгожданная встреча состоится...

Президент Открытого российского фестиваля анимационного кино Леонид Шмельков

Справка: Леонид Шмельков учился в школе-студии «ШАР» у Ивана Максимова. Но его анимационный почерк не строится на подражании учителю, как это часто происходит у учеников Максимова. Дипломная работа Шмелькова — «Собачья Площадка» получила Гран-при Московского фестиваля короткометражных фильмов. Придя на студию «МетрономФильм» Шмельков стал одним из художников-постановщиков анимационного сериала «Везуха!» и, как режиссер, сделал одни из лучших серий проекта: «Все мы инопланетяне на этой Земле», «Китовая любовь», «Супер-супер-супер мальчик», «Василий Васильевич», «Чело-вело-век». В 2011 и 2012 годах проект «Везуха!» был признан лучшим российским анимационным сериалом на фестивале анимационного кино в Суздале, а «Китовая любовь» как раз и была представлена в 2011 году как серия проекта. Тем не менее, «Мой личный лось» может по праву считаться полноценным дебютом молодого режиссера.

25 марта 2014 г.
Комментарии