МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

11 июня — 22 сентября. «Прерафаэлиты: Викторианский авангард»

11 июня — 22 сентября. «Прерафаэлиты: Викторианский авангард»

ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Главное здание.

Впервые в России в ГМИИ им. А.С. Пушкина после невероятного успеха в лондонской галерее Тейт Бритен и вашингтонской Национальной галерее будет представлена выставка прерафаэлитов.

Основанное в 1848 году «Братство прерафаэлитов» по праву можно считать первым авангардным движением в Европе. Три таинственные буквы P.R.B. (Pre-Raphaelites Brotherhood) на картинах молодых и никому не известных художников привели в смятение английскую общественность: авторы выступили с новым художественным манифестом, желая изменить не только принципы современного искусства, но и его роль в социальной жизни общества. За образец искренности и художественной свободы Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Милле и их последователи взяли искусство раннего Возрождения, «до Рафаэля». Близость к природе, поклонение красоте, обращение к новым темам, яркость и образность работ прерафаэлитов стали оппозицией и критикой академических традиций. Задолго до импрессионистов прерафаэлиты начали работать на пленэре, актуализировали вопрос о правах женщин и способствовали формированию важнейшего стиля конца столетия — искусства Ар Нуво.

Подобно творческим объединениям ХХ столетия, прерафаэлиты имели чёткую художественную программу и работали в разных направлениях: их деятельность включала в себя живопись, графику, фотографию, поэзию, эссеистику, оформление книг, декор интерьеров, мебельный дизайн.

В экспозицию, которая будет представлена в ГМИИ им. А.С. Пушкина, войдёт живопись и прикладное искусство — более 80 произведений из музейных и частных коллекций США и Великобритании, включая жемчужины коллекции Тейт — живописные полотна «Офелия», «Мариана» Джона Эверетта Милле, «Возлюбленная» и «Прозерпина» Данте Габриэля Россетти.

Выставка продолжает масштабный проект по знакомству с великими британскими художниками, реализуемый совместно ГМИИ им. А.С. Пушкина, галереей Тейт, Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в сотрудничестве с Британским Советом. В 2008 году, благодаря поддержке Фонда, в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась выставка «Уильям Тёрнер. Живопись и графика», которая привлекла тысячи зрителей и открыли новые возможности для культурного взаимообогащения.

К выставке «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» приурочен уникальный литературный проект — издание сборника «Поэтический мир прерафаэлитов», а также насыщенная образовательная программа для детей и взрослых. Подробная информация о выставке и образовательной программе — на сайтах организаторов, а также на специальном сайте выставки: PRB. artguide.ru

Литуратурное творчество прерафаэлитов

11 июня 2013 г.
Комментарии