МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дом Александра Пороховщикова перешел в собственность Москвы

Дом Александра Пороховщикова перешел в собственность Москвы

На прошлой неделе после вмешательства государства была решена судьба еще одного исторического здания рядом с Арбатом — дом №36 в Староконюшенном переулке, ранее принадлежавший актеру Александру Пороховщикову, перешел в собственность Москвы.

После того как в апреле прошлого года Пороховщикова не стало, вопрос о том, кому перейдет в наследство его имущество (квартиры, дача и дом в центре столицы), беспокоил прессу долгое время, ведь наследницей актера по завещанию была его жена, которая ушла из жизни раньше него. Вскоре выяснилось, что вся недвижимость достанется его брату Шалве Барабадзе, живущему в Грузии и никогда с Пороховщиковым не встречавшемуся. Барабадзе уже вступил в права наследства, когда Департамент городского имущества Москвы поменял замки и опечатал фамильный особняк в Староконюшенном. Дело в том, что в 1995 году дом был передан государством Александру Пороховщикову в долгосрочную аренду (на 49 лет). У актера были на него большие планы. Здание было построено в 1871–1872 годах для российского предпринимателя Александра Пороховщикова, на тот момент владельца гостиницы «Славянский базар». Однако в годы советской власти из-за недостатка ухода дом обветшал и достался правнуку мецената в аварийном состоянии. С тех пор реконструкция фамильного гнезда стала основной заботой актера. Пороховщиков планировал создать в особняке музей своего прадеда и деда, известного российского, а позже советского конструктора Александра Пороховщикова. Для этого актер много времени проводил в библиотеках и открытых к тому времени архивах, вновь собирая историю своей фамилии. Он даже планировал сделать еще и музей детской игрушки. Однако на прошлой неделе Департамент городского имущества Москвы решил не продлевать аренду с дальними родственниками актера, и теперь здание в центре столице ждет нового арендатора.

Катерина СЕРЕБРЕННИКОВА newizv.ru

Что станет с фамильным домом Пороховщиковых?

29 августа 2013 г.
Комментарии