МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 октября — 13 января. Под знаком Рембрандта. Художественное собрание семьи Мосоловых

10 октября — 13 января. Под знаком Рембрандта. Художественное собрание семьи Мосоловых

ГМИИ имени А.С. Пушкина продолжает цикл выставок «Портреты коллекционеров», в рамках которого знакомит публику с историей собирательства в России, а также с современными частными коллекциями.
Новый проект, представленный в Отделе личных коллекций, посвящен собранию известного русского гравера и потомственного коллекционера Николая Семеновича Мосолова (1847 — 1914). Коллекции, завещанные Николаем Семеновичем Мосоловым Румянцевскому музею, а впоследствии ставшие частью собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, создавались стараниями трех поколений этой семьи.

На выставке представлено 50 офортов Рембрандта из собрания Мосоловых. Это такие шедевры мастера, как «Христос, окруженный больными (Лист в сто гульденов)» (1643 — 1649), «Христос перед народом» (1653 — 55); «Три креста (Христос, распятый между двумя разбойниками) (1653), пейзажи „Три дерева“ (1643) и „Мостик Сикса“ (1645), а также оттиски 1 состояния на японской бумаге — „Св. Иероним под обрубленной ивой“ (1648), „Христос в Эммаусе“ (1654), „Христос и самарянка“ (1657 — 1658) и другие. Представлен на выставке офорт „Портрет Старого Харинга“ (ок. 1655) — „оттиск бархатнаго тона, чрезвычайно редкий экземпляр со многими зазубринами“, как писал Николай Семенович, особенно дороживший этим приобретением. На одной из фотографий, также представленных на выставке, он запечатлен именно с этим листом в руках.

Кроме того, на выставке экспонируется более 100 офортов и рисунков голландских мастеров XVII века, определивших расцвет «золотого века» голландского искусства: Адриана ван Остаде, Корнелиса Беги, Хендрика Аверкампа, Яна Ливенса, Яна ван Гойена, Якоба ван Рейсдала, Николаса Берхема, Карела Дюжардена, Алларта ван Эвердингена, Лудольфа Бакхейзена из собрания Мосоловых.

Потомственные коллекционеры семья Мосоловых

Рембрандт Харменс ван Рейн «Три хижины у дороги»Рембрандт Харменс ван Рейн «Снятие с креста при свете факела»

13 октября 2012 г.
Комментарии